ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

Туристов спасли спасатели и пожарные


Происшествия всегда случаются неожиданно. Потому обычные люди к ним редко бывают готовы. Но, существует у нас служба спасателей, профессионалов, готовых прийти на помощь в чрезвычайной ситуации.

Непонятно, как Арсеньевская семья Хоменко, прозевала предупреждение о надвигающемся тайфуне, но на выходные они отправились на окраину Анучинского района - за посёлок Весёлый - отдохнуть у речки. Там и встретили настоящее буйство природы, выбраться из которого самостоятельно не смогли.

Глава семьи в этом авто-турпробеге был единственным мужчиной, с ним была жена, взрослая дочь и трёхлетняя внучка. И маленькая комнатная собачка в придачу. Когда в субботу после полудня они обнаружили резкий подъём воды в реке, быстро собрались, погрузили вещи в машину и попытались переправиться на другой берег. Но справиться с бурным потоком мотор не смог, машину развернуло и потащило по течению.

Туристы выпрыгнули и кое-как добрались до берега. Дед с внучкой выбрались на «правильный» - нужный берег. А женщины, выскочившие с другой стороны машины, вернулись на место стоянки, которое с подъёмом воды грозило превратиться в островок.  Связи мобильной в том таёжном закутке, конечно, нет. Самостоятельно вызволить жену с дочкой не было возможности, и Владимир, с внучкой на руках, босиком (обувь смыло потоком) 12 километров бежал до Весёлого, чтобы позвать на помощь спасателей…

Когда спасённые туристы выгружались из Анучинского ГАЗ-66 на территории пожарной части, я обратила внимание, что мужчина сильно хромает на обе ноги, тогда и узнала про его босой марафон по тайге. Все взрослые выглядели очень усталыми, говорили неохотно. Но про своих спасителей дружно сказали:

- Спасибо ребятам! Они молодцы!

Юрий Панюта, директор 29 отряда противопожарной службы, оперативно нашёл транспорт и отправил семейство домой. В полном составе. Даже с собачкой, которая всю ночь провела в полузатопленной машине и тоже была спасена. Она единственная злилась, рычала и норовила кого-нибудь укусить – стресс у животного.

Не спавшие сутки спасатели Спасского поисково-спасательного подразделения Владивостокского ПСО под руководством Виктора Кочергина, шутили про поисковый дельтаплан. Они с восьми вечера участвовали в спасательной операции.

Анучинская команда из трёх пожарных включилась в поиск с 23:00. Встретились в Ильмаковке. Дорогу к тому времени залило водой, и проехать на ГАЗ-66 было проблематично. Помог местный парень Виталий Маковкин. На своём КамАЗе он толкал волну, а за ним шли полноприводные грузовики.

От Ильмаковки до Весёлого - 20 километров. От Весёлого до Бурхана - ещё 15, если по дороге. Спасатели разработали три маршрута: на лодках по реке, по дороге в обход, смешанный лодка-пешком по затопленной дороге. На месте разобраться в ситуации помог участковый Виктор Каменный. Поговорив с местными жителями, приняли решение искать женщин на лодках. Глава семейства, упакованный в гидрокостюм, стал проводником.

В 10:45 в воскресенье удалось обнаружить отрезанных от цивилизации водой мать и дочь. Трудно представить, как они прожили эту ночь без связи, огня и еды. И как они были рады своим спасателям и известиям, что с ребёнком всё в порядке. Дальше сложностей почти не было. Семейство благополучно объединилось, и было доставлено домой в Арсеньев.

Спокойно, без пафоса, спасатели и пожарные сделали дело, отчитались и отправились по домам спать.

Добавим, что анучинские пожарные совсем недавно получили к своим должностям приписку – «спасатели». Конечно, они вытаскивают людей из огня. Теперь мы знаем, что и от наводнения нас есть кому спасать.  Спасибо им, что все живы и здоровы!

 

По материалам газеты «Анучинские зори», № 26

Автор Ирина Малахова.

Фото автора.