ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

На острове Русский состоялась сдача зачётов на право осуществления руководства тушением пожара


25 мая в пожарной части по охране острова Русский (город Владивосток) - филиале № 1 Государственного казённого учреждения Приморского края по пожарной безопасности, ГОЧС, состоялась сдача зачётов на право осуществления руководства тушением пожара. Зачёты проведены совместно с представителями Владивостокского пожарно-спасательного гарнизона.

Для справки: руководитель тушения пожара — должностное лицо, в обязанности которого входит управление сотрудниками пожарной охраны (звена), средствами и техникой, а также организационные работы по тушению пожаров. Кроме того, все руководители тушения пожаров (РТП) должны иметь соответствующее обучение и допуски.

В обязанности руководителя тушения пожара входит большое количество разнообразных работ. В первую очередь, такое должностное лицо оценивает обстановку на месте тушения пожара. Исходя из полученной информации, он может отдать распоряжение о создании оперативного штаба и назначении его непосредственного руководителя. Распределяет силы для эффективных действий по пожаротушению и аварийно-спасательных работ. От грамотности его руководства зависит бесперебойная подача необходимых средств, применяемых для огнетушения. Он вправе привлечь газодымозащитников. При необходимости проведения аварийно-спасательных работ учитывает риски угрозы жизни людей, повреждения имущества. Решает, каким образом будут осуществляться данные работы.

По результатам, сдача зачётов прошла успешно.

 

Юлия Козицкая, KozitskayaUV@primgochs.ru