ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

Пожарные Кировского района проводят мероприятия по безопасности


В течение июня работники 16 отряда противопожарной службы (ОПС) уже провели ряд профилактических мероприятий по безопасности.

Так, 2 июня, в санатории имени 50-летия Октября, расположенного в посёлке Горные Ключи,  были проведены пожарно-тактические занятия, в ходе которых отработаны действия работников санатория и охраны в случае обнаружения пожара, порядок эвакуации отдыхающих, в том числе детей из детского лагеря, порядок взаимодействия с подразделениями 16 ОПС, а также проведена демонстрация пожарной техники и вооружения 75 пожарной части.

4 июня проведено пожарно-тактическое занятие на территории основной общеобразовательной школы села Уссурка.

Здесь так же были отработаны вопросы действия учителей и воспитателей в случае обнаружения пожара, порядок эвакуации детей детского лагеря в количестве, порядок взаимодействия с пожарными подразделениями, а также проведена демонстрация пожарной техники и вооружения.

В этот же день работники 75 пожарной части совместно с сотрудниками  отдела надзорной деятельности и профилактической работы провели пожарно-тактические занятия на базе санатория «Изумрудный», расположенного в посёлке Горные Ключи.

Отрабатывались вопросы действия работников санатория в случае обнаружения пожара, эвакуация отдыхающих, в том числе детей, а также взаимодействие с пожарными подразделениями, тактика тушения пожаров на объектах с массовым пребыванием людей. Дополнительно проведен  противопожарный инструктаж с детьми и работниками санатория. Данное мероприятие осуществлялось в рамках профилактической операции «Детский отдых», в целях обеспечения безопасного проведения детской оздоровительной компании.

5 июня  года пожарные Кировского района провели тренировки по эвакуации детей в случае обнаружения пожара на территории трёх общеобразовательных школ, расположенных в сёлах Шмаковка, Павло-Федоровка и Авдеевка. По окончании тренировок проведены беседы по соблюдению требований пожарной безопасности в быту и в учебном заведении, всем участникам учений раздали буклеты по пожарной безопасности.

4, 5 и 8 июня, в целях обеспечения пожарной безопасности объектов летнего оздоровительного отдыха детей на территории Приморского края и организации мероприятий по недопущению гибели и травматизма детей на пожарах, в 45 пожарной части  проведены экскурсии с детьми пришкольных участков, расположенных в посёлке Кировский.

В ходе экскурсий демонстрировалась пожарная техника и оборудование, стоящие на вооружении подразделения. Детям рассказали о порядке несения службы в пожарной охране. Дополнительно проведена беседа на тему соблюдения требований пожарной безопасности в быту.

В пришкольном оздоровительном лагере детского отдыха Свиягинского филиала МБОУ «СОШ № 7», расположенном в селе Чкаловское, было проведено пожарно-тактическое занятие по взаимодействию обслуживающего персонала лагеря с работниками 85 пожарной части. В ходе проведения занятия проверена работоспособность автоматической пожарной сигнализации, проведена полная эвакуация детей и обслуживающего персонала. У обслуживающего персонала лагеря проверены знания алгоритма действий в случае возникновения ЧС, а также требований правил пожарной безопасности.

Пожарные выполнили поэтапное боевое развёртывание сил и средств, обследовали звеном ГДЗС помещения пришкольного лагеря на предмет обнаружения заблокированных «пострадавших», вынесли условно пострадавших на руках (мягких носилках) по маршевым лестницам и ликвидировали «пожар».

13 июня работники 16 ОПС совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы провели пожарно-тактическое занятие в детском оздоровительном лагере «Мечта».  

Здесь отрабатывались вопросы действия воспитателей и обслуживающего персонала в случае обнаружения пожара, эвакуация детей, взаимодействие работников 45 пожарной части с работниками лагеря, а также тактика тушения пожара и проведения первоочередных аварийно-спасательных работ в учреждениях с массовым пребыванием людей, отработаны вопросы развертывания добровольной пожарной дружиной лагеря имеющейся мотопомпы. Проверено противопожарное водоснабжение от естественного водоема, который оборудован пожарным пирсом. По окончании практической части с детьми лагеря и воспитателями проведен противопожарный инструктаж. Пожарные так же продемонстрировали возможности пожарной техники, имеющейся на вооружении 16 отряда противопожарной службы.

 

По материалам 16 отряда противопожарной службы по охране Кировского района