ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

В Дальнереченском районе спасатели помогли двум потерявшимся женщинам выйти из леса


26 июля в 12 часов 15 минут в Дальнереченский филиал Приморской краевой поисково-спасательной службы поступило сообщение от единой дежурной диспетчерской службы Дальнереченского района о том, что потерялись две женщины, 1959 и 1953 г.г. рождения, которые утром ушли за грибами и сбились с пути. По имеющейся информации, женщины ушли в лес в районе улицы Магистральная.

На поиск оперативно была направлена группа спасателей. Прибыв на место и оценив обстановку, спасатели приступили к поискам. У женщин был мобильный телефон, с ними поддерживалась неустойчивая сотовая связь.

По ориентирам, а также используя громкоговорящую связь и звуковую сирену спасательного автомобиля, женщины были найдены спустя два часа после начала поисков.

 Уважаемые жители и гости Приморского края!

Спасатели рекомендуют соблюдать все меры безопасности в лесу!

Памятка населению о безопасном поведении в лесу:

  1. Заранее изучите предполагаемый район сбора грибов, ягод (изучите по карте, побеседуйте с местными жителями). О том, в какую местность вы направляетесь, необходимо предупредить родных или знакомых (это поможет спасателям, в случае необходимости, максимально точно определить район поиска и сократить время обнаружения заблудившихся).
  2. Перед выходом в лесную местность следует освежить в памяти правила ориентирования в лесу. Взять с собой набор необходимых вещей: нож, спички, завернутые в полиэтиленовый мешок, компас, дождевик, продукты питания, ёмкость с водой, заряженный мобильный телефон для связи с родственниками или спасательной службой.
  3. Не заблудиться на маршруте поможет зрительная память – стоит чаще осматриваться и запоминать как выглядит местность.
  4. Если Вы поняли, что заблудились, первым делом немедленно остановитесь. Не делайте ни одного шага, не подумав. Не паникуйте и постарайтесь сосредоточиться.

В случае потери правильного пути спасатели рекомендуют следующие действия:

  1. Проанализировав обстановку и свои возможности, необходимо принять решение: ждать, когда придут на помощь или выходить самостоятельно. Для начала стоить постараться вернуться назад.
  2. В дневное время суток следует двигаться по тропинке либо по реке до первого населенного пункта, не забывая подавать призывы о помощи (так возможно встретить рыбаков, грибников, охотников).
  3. Во время движения не лишним будет прислушиваться к шуму, исходящему от движущегося транспорта, лаю собак. Двигаться стоит в направлении шума. Обязательно приведет в населенный пункт колея от колес автомобильного или гужевого транспорта.
  4. Для ориентирования в лесной зоне следует помнить, что солнце утром всегда расположено на востоке, в полдень - на юге, вечером - на западе. В ненастный день ориентироваться нужно по деревьям (наиболее густые ветви деревьев и мох растут с южной стороны дерева).
  5. Если ночь в лесу неизбежна, нужно позаботиться об организации места для ночлега и заготовке дров для костра. Укрытие можно построить из надломленного на высоте 1-2 м дерева, уложив на него, плотно друг к другу, жерди из сухого подлеска. Настил изготавливается из тех же жердей. В ночное время суток не стоит покидать это место. Главное – сохранить тепло в месте размещения, экономить силы и продукты.
  6. Если есть сотовая связь, необходимо позвонить в службу спасения по телефону 112 или 101 и сообщить о том, что потерялись, ответить на вопросы диспетчера и ждать помощи.

 

 

Юлия Козицкая, KozitskayaUV@primgochs.ru

По материалам Дальнереченского филиала Приморской краевой поисково-спасательной службы