ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

Более 300 тысяч вызовов на номер «112» поступило в Приморье с начала года


В Приморье среднее количество звонков, поступающих на телефонный номер Системы-112 за месяц, составляет 45 тысяч. С начала года поступило 318 тысяч вызовов, которые были адресованы в скорую медицинскую помощь, полицию и пожарно-спасательную службу.

Как сообщили в краевом учреждении по пожарной безопасности, ГОЧС, в настоящее время Система-112 функционирует в опытном режиме с отработкой обращений граждан и привлечением оперативных служб для реагирования на происшествия.

«Эта система – важное звено в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций. От того, как будет организована работа по устранению тех или иных происшествий в самые первые минуты, зависят жизни и здоровье людей. Как показывает практика, люди путают номера вызова экстренных служб, а как дозвониться до них по мобильному телефону, вообще мало кто знает. Номер “112” уже на слуху и ассоциируется со службой спасения», – отметил директор учреждения Юрий Журавель.

В системе также реализован функционал по приему экстренных вызовов с телефонных аппаратов с отсутствием сим-карт. С начала года поступило более 32 тысяч таких вызовов.

Количество вызовов, по которым абонент отказался от экстренных оперативных служб, либо сбросил вызов – ложных – составляет около 20%. Более 1 700 звонивших получили консультативную помощь.

Вызовы принимаются не только по телефону. Человек может отправить на номер «112» SMS-сообщение.

Система-112 постоянно развивается и повышает качество взаимодействия с населением, отмечают специалисты В 2018 году Администрация Приморского края, в рамках действующей краевой госпрограммы «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах», направила на ее совершенствование 67,5 миллиона рублей.

Дальнейшее перспективное развитие Системы-112 позволит расширить единое информационное пространство для всех экстренных и муниципальных служб, что значительно сокращает время обмена информацией и реагирования на происшествия.

Напомним, в России номер «112» является единым номером вызова служб экстренного реагирования: скорой медицинской помощи, полиции, аварийной газовой службы, пожарной охраны, спасательных служб, службы «Антитеррор».

Звонок на единый номер «112» можно сделать с нулевым балансом на счету, если отсутствует сотовая связь или в телефоне нет сим-карты.

Специалисты предупреждают: не используйте номер «112» для получения справочной информации, кроме экстренной ситуации. Расскажите детям, что номер «112» только для экстренного использования.

 

 

Евгения Варакина, varakina_ev@primorsky.ru

По информации ГКУ Приморского края по пожарной безопасности, ГОЧС