ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

Новое спасательное оборудование направлено в отряды противопожарной службы Приморья


Краевые отряды противопожарной службы получили новое оборудование для проведения аварийно-спасательных и восстановительных работ: лодки с мотором, электромегафоны, бензопилы и осветительные установки.

Как сообщили в краевом учреждении по пожарной безопасности, ГОЧС, 1 августа это спецоборудование уже получили на вооружение подразделения противопожарной службы Дальнереченского и Красноармейского районов.

В течение августа необходимое оборудование, которое используется при ликвидации ЧС, будет доставлено в Дальнегорский и Лесозаводский городские округа, Кавалеровский, Лазовский, Михайловский, Хасанский, Пожарский, Тернейский, Ольгинский и Ханкайский районы. Эти муниципальные образования наиболее подвержены рискам природных ЧС.

На покупку нового спецоборудования из краевого бюджета дополнительно были направлены 28 миллионов рублей.

Отметим, что парк специальной автотехники и необходимого спецоборудования пополняется ежегодно благодаря действующей госпрограмме «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приморского края на 2013-2020 годы».

Напомним, в декабре прошлого года в распоряжение приморских спасателей поступила современная крупная техника, приобретенная за счет краевого бюджета. Это две насосно-рукавные машины, которые могут применяться для откачки воды из подтопленных социальных объектов и жилых домов, два автомобиля-«вахтовки» на базе КАМАЗа, которые будут применяться для эвакуации людей из зон ЧС, а также специальный водолазный автомобиль на базе КАМАЗа.

Также куплены два автомобиля УАЗ-пикап на базе УАЗ «Патриот», несколько дополнительных лодок с бронированным дном и специальными моторами для хождения на мелкой глубине.

 

Евгения Варакина, varakina_ev@primorsky.ru

По информации ГКУ Приморского края по пожарной безопасности, ГОЧС

Фото – ГКУ Приморского края по пожарной безопасности, ГОЧС