ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

Приморские спасатели организовали паромную переправу возле села Дальний Кут


В районе села Дальний Кут Красноармейского района спасатели Приморской краевой поисково-спасательной службы организовали паромную переправу. Это позволило наладить сообщение с селом и доставлять продукты питания и почту в отдаленные населенные пункты района.

Как сообщили в краевом учреждении по пожарной безопасности, ГОЧС, навесной мост в Красноармейском районе был разрушен из-за проливных дождей. С помощью паромной переправы спасатели переправили уже более 80 человек.

Еще одна водная переправа действует в районе села Краснояровка Дальнереченского района. Специалисты местного филиала Приморской краевой поисково-спасательной службы перевозят на водном транспорте людей, доставляют медикаменты, продукты питания и питьевую воду в отрезанный водой населенный пункт.

Как сообщил первый вице-губернатор Александр Костенко, по состоянию на понедельник, 17 сентября, режим чрезвычайной ситуации регионального характера действует в границах 14 муниципальных образований: Уссурийского городского округа, Красноармейского, Лазовского, Октябрьского, Ольгинского, Михайловского, Надеждинского, Партизанского, Тернейского, Хорольского, Черниговского, Чугуевского, Шкотовского и Яковлевского районов. В четырех муниципальных образованиях введены режимы ЧС межмуниципального и муниципального характера. Это Пожарский, Кировский и Ханкайский районы, Лесозаводский городской округ. В остальных муниципальных образованиях действует режим повышенной готовности.

Сегодня на реках Большая Уссурка и Уссури в Дальнереченском районе наблюдается постепенный спад уровня воды. На остальных реках края наблюдается интенсивный спад воды. Сохраняется подтопление пойм рек в Лесозаводском городском округе, Чугуевском, Кировском, Лесозаводском, Красноармейском, Яковлевском, Черниговском районах.

В ближайшие двое суток на большинстве рек края продолжится спад уровня воды, постепенное освобождение пойм от подтоплений. По оперативным данным подтопленных населенных пунктов в Приморье нет, остается подтопленным один жилой дом, 20 придомовых территорий в селе Верхний Перевал Пожарского района. Переливы автомобильных дорог, препятствующие движению автотранспорта, отсутствуют. Энергоснабжение, железнодорожное транспортное сообщение осуществляется в штатном режиме.

В течение суток к ликвидации последствий паводка привлекалась группировка сил и средств РСЧС в составе 1 119 человек, 373 единицы техники и 26 плавсредств.

 

Евгения Варакина, varakina_ev@primorsky.ru

 Фото – ГКУ Приморского края по пожарной безопасности, ГОЧС