ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

10 новых пожарных машин прибудут в Приморье к 1 декабря


Новые пожарные машины для Приморья уже начали собирать на заводе в Московской области. Автомобили прибудут в регион к 1 декабря. Средства на их закупку были направлены Приморскому краю по поручению Президента России Владимира Путина.

Как сообщил первый вице-губернатор Александр Костенко, на прошлой неделе завершились конкурсные процедуры. По результатам электронного аукциона поставщиком пожарной техники определено АО «СТ-Авто». Автомобили придут самоходом из города Химки Московской области. По пути следования техника пройдет техническое обслуживание в авторизованных сервисных центрах «КАМАЗ».

Новая техника – это 10 автоцистерн на базе автомашин «КАМАЗ». Машины на полноприводном шасси 6х6, оборудованы лебедкой, емкостью для воды объемом 6 кубометров, запасом пенообразователя до 1000 литров. Также машины укомплектованы современным пожарно-техническим вооружением, различным аварийно-спасательным инструментом, в том числе, мобильной установкой для тушения пожаров компрессионной пеной. Общая стоимость закупки составляет более 80 миллионов рублей. Такая крупная единовременная закупка пожарной техники в Приморье пройдет впервые. Ранее закупались по 3-4 единицы в год.

В краевом учреждении по пожарной безопасности, ГОЧС отмечают: аналогичные автомашины уже не первый год эксплуатируются в Приморье и хорошо себя зарекомендовали. Они первыми прибывают к местам пожаров, имеют запас огнетушащего вещества для быстрой локализации и ликвидации возгораний. На них установлены современные модифицированные насосы, позволяющие подавать до 40 литров воды за секунду.

Александр Костенко отметил, что машины будут направлены на службу преимущественно в северные районы Приморья – в пожарные части Дальнереченска, Дальнегорска, Лесозаводска, Красноармейского, Кавалеровского, Тернейского, Чугуевского, Ольгинского районов, а также в Октябрьский и Ханкайский районы. Это территории, где имеющаяся пожарная техника служит 15 лет и более.

Напомним, дополнительные 350 миллионов рублей из федерального бюджета по поручению Президента России Владимира Путина направят Приморью на реализацию социально значимых мероприятий. Эти деньги предусмотрели на закупку школьных автобусов, покупку компьютерной техники и оборудования для школ, приобретение для государственных учреждений сферы культуры и образовательных учреждений музыкальных инструментов и другого специального оборудования, а также покупку пожарной техники.

 

Евгения Варакина, varakina_ev@primorsky.ru

Фото – АО «СТ-Авто»