ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

Главам муниципальных образований рекомендовано устранить нарушения требований пожарной безопасности в населенных пунктах


23 октября в Ситуационном центре Приморского края, по поручению Первого вице-губернатора Александра Костенко,  прошёл селектор с представителями администраций муниципальных образований. В ходе селектора, в режиме конференц-связи, были рассмотрены вопросы по исполнению законодательства об охране населенных пунктов от пожаров. Эта тема особенно актуальна в связи с наступлением пожароопасного периода.

В работе селектора приняли участие и.о. директора департамента гражданской защиты Приморского края Евгений Малышев и директор Государственного казённого учреждения Приморского края по пожарной безопасности, ГОЧС Юрий Журавель.

Представителям муниципалитетов были озвучены основные замечания прокуратуры и органов государственного пожарного надзора, которые касаются обеспечения органами местного самоуправления первичных мер пожарной безопасности в соответствии с требованиями Федерального закона «О пожарной безопасности». Представителям муниципалитетов адресно указано на конкретные нарушения на подведомственной территории. Были поставлены жёсткие сроки для устранения всех нарушений. Выполнение стоит на контроле Первого вице-губернатора Александра Костенко.

«Администрацией Приморского края в ходе подготовки к пожароопасному сезону 2018 года неоднократно акцентировалось внимание органов местного самоуправления на необходимость исполнения предоставленных полномочий в части обеспечения первичных мер пожарной безопасности. Опыт прохождения весеннего пожароопасного периода 2018 года наглядно свидетельствует, к чему может привести непринятие превентивных противопожарных мероприятий», - отметил Евгений Малышев.

Он напомнил участникам селекторного совещания о двух пожарах, произошедших в текущем году. Так, 17 февраля 2018 года, в посёлке Девятый Вал Надеждинского района загорелись два жилых барака. Только благодаря своевременным и слаженным действиям пожарных подразделений спасено 5 человек, в том числе пожилой человек с ограниченными возможностями здоровья, эвакуировано 7 человек, гибели людей не допущено. В результате пожара уничтожено два жилых строения, один мужчина получил ожоги рук, 8 человек лишились жилья.

28 марта в селе Зеркальное Кавалеровского района произошел пожар, в результате которого сгорели два жилых дома, одно нежилое строение, один торговый павильон и законсервированное здание хлебопекарни. К счастью люди не пострадали.

Мониторинг исполнения муниципальными образованиями принятых решений по обеспечению пожарной безопасности населённых пунктов и объектов экономики в пожароопасный период, а также исполнения предписаний надзорных органов, показывает, что руководителям органов местного самоуправления необходимо уделять должное внимание данным вопросам.

Внимание всех участников совещания акцентировали на то, что проводимые осенью 2018 года превентивные противопожарные мероприятия (в первую очередь по оборудованию минерализованных полос и очистке территорий от захламления горючими материалами и сухой травы, подготовке источников наружного противопожарного водоснабжения и др.),  одновременно являются мероприятиями по подготовке к безопасному прохождению весеннего пожароопасного периода 2019 года.

 

 

Юлия Козицкая, KozitskayaUV@primgochs.ru