ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

«Каждую зиму достаем из воды двоих-троих погибших»: приморские спасатели готовятся к предстоящему сезону


Каждую зиму приморским спасателям приходится вызволять из ледяного плена тех, кто по глупости или незнанию рискует своей жизнью. Сейчас сотрудники Приморской краевой поисково-спасательной службы готовятся к очередному зимнему сезону. Спасатели проверяют работу техники, которая не использовалась летом и осенью, меняют масла и изношенные детали, готовят зимнее водолазное снаряжение.

«Мы уже завершаем подготовку к зиме, чтобы она не стала для нас неожиданностью. Автомобильная техника у нас уже переведена на зимний режим эксплуатации. Сегодня мы проводим окончательную проверку и расконсервацию водомоторной техники, которая будет использоваться для спасения людей на льду или в тяжелых условиях, например, в снежных заносах», − отмечает начальник Приморской краевой поисково-спасательной службы Александр Мартынов.

У спасателей есть катер на воздушной подушке, проходимые автомобили, водолазные костюмы и подводный робот «Гном», который может погружаться в места, недоступные аквалангистам. На днях парк техники пополнился мотобуксировщиком. Специальное оборудование и техника помогают в работе и в разы сокращают время, которое может стоить кому-то жизни.

«Есть специальное устройство для спасения людей из полыньи, − рассказывает спасатель Алексей Ведышев. − Когда человек проваливается под лед, устройство накачивают и кидают на поверхность. Один спасатель на него забирается и поднимает пострадавшего, а другой их вытягивает за страховочный конец. Удержать оно может двух человек. Причем накачивается буквально в считаные секунды. Практически каждую зиму таким образом достаем людей».

Зимой работы у спасателей хватает. Чаще всего они вытаскивают из воды рыбаков, которые выезжают на машинах на тонкий лед, в метель вызволяют из тайги охотников. Особенно напряженное время − конец зимы, когда льдины выносит в море вместе с людьми. Александр Юрьевич вспоминает: в 2008 году ему пришлось снимать со льдины в Амурском заливе около 200 человек, которых уносило в море.

«Я уже 10 лет работаю начальником службы, и 10 лет мы каждую зиму по Приморскому краю, к сожалению, достаем из воды двоих-троих погибших. Люди, не соблюдая элементарных правил безопасности, идут на лед в надежде, что он их выдержит, а в итоге статистика не меняется из года в год. Режим работы у нас довольно напряженный. Зачастую вот таких дней, как сегодня, когда люди на месте и обслуживают технику, выпадает довольно мало. Только за эту неделю мы уже третий раз выезжаем на поисково-спасательные работы. Вернулись с водолазных работ и сразу же поехали на поисковые в Уссурийский городской округ, где спасли двух человек. Сегодня опять поехали на водолазные работы в поселок Дунай», − говорит Александр Мартынов.

Помощь спасателей требуется в любое время года. Осенью, к примеру, главная беда − теряющиеся туристы. Недавно спасатели искали на Пидане троих приморцев. В густом тумане туристы перепутали тропы и спустились на южный склон горы, а выбраться самостоятельно уже не смогли.

«Повезло, что они поймали связь, позвонили и сообщили свои приблизительные координаты. Подъехали мы на КамАЗе максимально близко, но до них оставалось еще километров пять-шесть пешком. Часто приходилось передвигаться вброд, потому что было очень много воды. Шли мы почти всю ночь, в четыре утра смогли добраться до них. Если честно, очень удивило, что люди совсем не боролись за свою жизнь − они просто легли на землю, укрылись спальником и ждали помощи. Притом, что у них была палатка, которую они не стали устанавливать, и даже не догадались спуститься и набрать воды в ключе, хотя у девушки уже было обезвоживание. Но если бы координаты завели нас не туда, нашли бы мы их только через несколько дней. Мы развели костер, отогрели их, накормили и напоили. И в 6 утра, когда начало светлеть, мы начали спускаться. Рельеф там сложный, спускаться было тяжело, и девушка периодически теряла сознание, поэтому приходилось ее переносить на руках, а через реки − на носилках. Где-то к часу дня мы только добрались до КамАЗа и поехали во Владивосток», − рассказывает спасатель второго класса Анатолий Акуленко.

У каждого сотрудника Приморской краевой поисково-спасательной службы десятки таких историй. И спасатели не перестают утверждать: в большинстве случаев виноваты сами люди. Если бы они были ответственнее и внимательнее к собственной безопасности, то и ждать помощи приходилось бы намного реже.

«Есть у нас во Владивостоке речка Объяснения. Там идет трамвайный мостик, по которому люди иногда срезают дорогу, особенно по  ночам. Это крайне опасно, люди спотыкаются о рельсы и падают в речку. А там очень сильное течение, их затягивает в дренажную трубу, которая уходит в залив, и тела потом находят в районе Дальзавода. На моей памяти было всего два случая, когда людей доставали живыми. Обоих их затягивало внутрь метров на 40. Там только одно место есть, где можно хоть как-то зацепиться, и мы смогли оттуда их достать», − рассказывает начальник поисково-спасательного подразделения Рудольф Демин.

Спасатели приходят на помощь в любую погоду и в любое время суток. Они готовы работать в самых сложных условиях, но пережить гибель человека − всегда тяжелое испытание.

«Это всегда горе и для близких, и для спасателей. Это значит, что мы не смогли. И оправдание, что времени не хватило или у человека были травмы, несовместимые с жизнью, − это слабое утешение. Особенно если страдает ребенок. Не бывает железных людей, нет их и среди нас», − говорит Рудольф Демин.



Новости Владивостока на VL.Ru