ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

Новую технику применяют спасатели для патрулирования акваторий Приморья


Толщина льда в акваториях Приморья, по данным на пятницу, 25 января, составляет от 15 до 50 сантиметров. В ветреную погоду выход на лед категорически запрещен, напоминают спасатели.

В пятницу, 25 января, спасатели Приморской краевой поисково-спасательной службы провели очередной профилактический рейд в Амурском заливе. Цель подобных рейдов – предупреждение выезда автотранспорта на лед и беседы с рыбаками о безопасности на зимней акватории. На момент рейда на льду находились около 100 рыбаков.

В ходе рейда спасатели протестировали новое оборудование – мотобуксировщик «Буксир», предназначенный для спасения людей.

«Этот буксировщик позволяет оперативно оказать помощь провалившимся под лед людям и эвакуировать их в безопасное место. Он может доставлять спасательное оборудование и другие механизмы для работы на льду», – рассказал директор краевого учреждения по пожарной безопасности, ГОЧС Юрий Журавель, добавив, что технику приобрели в 2018 году в рамках краевой госпрограммы «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приморского края на 2013-2020 годы».

По информации краевого учреждения по пожарной безопасности, ГОЧС, во Владивостоке в акватории острова Русский полностью замерзли бухты Новик, Бабкина, Рында, Воевода, Круглая, Парис. Толщина льда в них – 15-36 сантиметров. В бухте Боярин толщина льда – до 15 сантиметров, в бухте Аякс – 12-20 сантиметров. Толщина льда в проливе Босфор Восточный – 10-30 сантиметров.

В акватории Амурского залива во Владивостоке залив Угловое замерз полностью с толщиной льда до 35 сантиметров. При этом в местах, где есть ракушечники, толщина льда составляет 10 сантиметров. В районе станций Седанка и Чайка, в бухте Муравьиная толщина льда – до 25 сантиметров.

 В Хасанском районе толщина льда в бухте Миноносок (поселок Славянка) – от 19 до 21 сантиметра, в бухте Экспедиция (поселок Краскино) – 32-52 сантиметров, в бухте Новгородская (поселок Посьет) толщина льда составляет 22 сантиметра. В бухтах поселка Зарубино лед по-прежнему не встает.

В Ольгинском районе в бухте Ольга толщина льда – 40-50 сантиметров.

В Партизанском районе на реке Партизанская установился лед толщиной 30-50 сантиметров, на реке Сергеевка – 35-50 сантиметров.

В Ханкайском районе толщина льда озера Ханка в окрестностях села Камень Рыболов – до 50 сантиметров.

В Уссурийском заливе стоит ледяное поле от мыса Черепаший до мыса Виноградный. Толщина льда вдоль берега составляет от 12 до 17 сантиметров, в центральной части залива и по кромке льда – до 7 сантиметров.

Спасатели напоминают: в связи с сильными ветрами идет интенсивное движение льда, выход на лед категорически запрещен.

 

Евгения Варакина, varakina_ev@primorsky.ru

Фото – ГКУ Приморского края по пожарной безопасности, ГОЧС