ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

Более 30 тысяч голов скота привито от ящура в Приморье


В Приморском крае продолжается вакцинация скота против ящура. На данный момент привито более 30 тысяч голов крупного и мелкого рогатого скота. Об этом стало известно в ходе заседания краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провел врио вице-губернатора Приморского края Олег Мельников в пятницу, 25 января.

Как доложила заместитель руководителя краевой государственной ветеринарной инспекции Анна Уманец, сегодня в нескольких районах Приморья проводятся мероприятия по ликвидации и предотвращению распространения вспышки ящура. Разработан специальный комплексный план. Основная работа проводится в угрожаемой зоне.

 «На сегодняшний день здесь вакцинировано 13,7 тысячи голов крупного рогатого скота, ревакцинировано 1,1 тысячи голов. И мелкого рогатого скота вакцинировано более 9 тысяч, ревакцинировано около тысячи», – сообщила она, уточнив, что до конца января вакцинация животных в зоне поражения ящура будет завершена полностью.

В качестве мер профилактики проведена работа и в благополучных по заболеваемости районах. Здесь привито почти 3,5 тысячи крупного и 3,1 тысячи мелкого рогатого скота.

Олег Мельников поручил ответственным структурам, а также главам муниципальных образований края принять все меры против распространения заболевания.

«Внимательно еще раз проверьте все дезбарьеры, поднимите все ветеринарные службы, чтобы работали в усиленном режиме. Наша экономика, частный сектор, бизнес уже получили большой ущерб от падения скота», – подчеркнул замглавы региона.

Напомним, из-за вспышки ящура в январе текущего года на свиноводческих предприятиях Михайловского и Спасского районов в карантинной зоне оказалось свыше 22 тысяч голов свиней. В данный момент зафиксирована еще одна вспышка заболевания в Уссурийском городском округе. На предприятиях, где произошло заражение, введен режим ЧС, установлены круглосуточные карантинные посты, проводится забой и уничтожение заболевших и павших голов.

Специалисты подчеркивают, что для человека вирус не опасен, но человек может послужить источником заражения животных. Передачи инфекции от человека к человеку не происходит. Специалисты рекомендуют жителям края воздержаться от покупки сырого мяса в неустановленных местах торговли. Поскольку вирус ящура погибает при термообработке, в случае покупки домашнего мяса, его необходимо обязательно прожарить.

 

Дарья Иванова, ivanova_ds@primorsky.ru,

Фото – Глеб Ильинский ("Приморская газета")