ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

Контролируемые палы предотвращают распространение пожаров (видео ОТВ-Прим)


В Приморье стартовали контролируемые палы сухой травы. Это позволит предотвратить распространение лесных пожаров в районах. Из-за бесснежной зимы весна пришла рано - вместе с возгораниями. Чтобы оградить населённые пункты от огня проводят палы - по всем нормативам.

Со стороны всё выглядит как злостное нарушение закона. Ходит по полям гражданин, поджигает траву. Но - все строго по правилам пожарной безопасности и ради спасения своих домов. Взяв в руки воздуходув, лопаты и спички, жители села Ракитное начинают контролируемый пал. Каждый здесь - член добровольной пожарной дружины.

- Вот улица у нас проходит, тут пасека стоит. Это болотистая местность тут речка, тут ключ. Пожар если пойдёт, то пал может передвинутся на дома, загорится жильё. Поэтому под контролем всё и делаем, - отметил глава Ракитненского сельского поселения Олег Кириллов.

Женщины - активисты в добровольной пожарной дружины Ракитного. Для подруг Татьяны Лосицкой и Светланы Труш поджигать и тушить дело уже привычное. То, что из года в год спасают деревню от лесных пожаров, подвигом не считают.

- Куда деваться - это наше село, мы здесь живём, переживаем за него болеем. Но это не в первый раз для нас здесь такое происходит. Нужное дело для всех селян, - сказала член добровольной пожарной дружины села Ракитное Татьяна Лосицкая.

- Если не мы, то кто. И эти кто как раз мы и есть. И поэтому мы помогаем. Всегда откликаемся. И мы сами на Совете дружины решаем, что именно мы должны делать. И это мы всё делаем вместе и коллективно, - пояснила член добровольной пожарной дружины села Ракитное Светлана Труш.

Каждый такой отжиг проводят под контролем профессиональных пожарных. В Дальнереченском районе для них этот сезон горячий. На тушение лесных пожаров выезжают как минимум раз в сутки. Важно не только погасить огонь, но и не позволить ему перекинуться в деревню.

- Обстановка в принципе контролируемая, техника у нас исправная, сил и средств у нас достаточно. Личный состав находится в постоянной боевой готовности. При усложнении обстановки вызываем дополнительные силы и средства свободных от несения службы, - рассказал зам.начальника 29-ой пожарной части Сергей Щербаков.

В рейды дружинники будут выходить до конца пожароопасного сезона. По прогнозам синоптиков и данным специалистов МЧС, он может продлиться в Приморье ещё около шести месяцев.

 

 

"Панорама" (ОТВ-Прим)