ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

Комплексные учения спасательных служб прошли в Приморье


Более 100 сотрудников МЧС, УМВД, лесоохраны, спасателей Приморской поисково-спасательной службы, добровольцев и 60 единиц техники были задействованы во время учений на острове Русском по защите населенных пунктов от природных пожаров.

По легенде учений, из-за палов травы огонь перекинулся на территорию поселка, в результате чего загорелись дома и постройки. При получении тревожного сигнала подразделения пожарных и лесоохраны прибыли на место, где приступили к тушению и спасению людей. В ходе тренировки специалисты отработали тушение природного пожара, жилого дома, спасение людей из аварийного здания.

По словам заместителя начальника Управления МЧС России по Приморскому краю Игоря Сараны, главная цель учений – отработка практических мероприятий по защите населенных пунктов от природных пожаров.

«Несмотря на то, что 97% всех природных пожаров в Приморье – а это один из самых высоких показателей на Дальнем Востоке – тушится в первые сутки, и переход огня к жилью не допускается, такие учения проходят регулярно. В реальных условиях отрабатываются те ситуации, которые могут возникнуть на практике», – пояснил он.

И.о. директора департамента гражданской защиты Приморского края Евгений Малышев подчеркнул, одной из главных составляющих прошедших учений стала отработка взаимодействия сил.

«Приморье традиционно подвержено природным стихиям: как пожарам, так и наводнениям. И нередко именно из-за несогласованности различных служб и ведомств и возникают чрезвычайные ситуации, и наша задача в ходе таких мероприятий, максимально приближенных к реальности, – детально отработать предотвращение ЧС. Губернатором Олегом Кожемяко поставлена задача объединить усилия по предупреждению таких ситуаций», – добавил руководитель ведомства.

Как отметил врио вице-губернатора края Олег Мельников, тренировочные мероприятия по ликвидации лесных пожаров и борьбе с половодьем прошли на всей территории региона.

«Еще раз была проверена готовность сил и средств не только спасательных подразделений, но и предприятий транспорта, ЖКХ, энергетики, здравоохранения, соцзащиты. Особое внимание обращено на профилактику возникновения ЧС – создание минерализованных полос, наличие и исправность пожарных водоемов, расчистка русел рек», – обозначил Олег Мельников.

 

Евгений Ковалев, kovalev_ev@primorsky.ru

 Фото – пресс-служба ГУ МЧС России по Приморскому краю