ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

Отбойное течение и как с ним бороться


Море и океан – это источник радости, удовольствия, но одновременно и повышенной опасности. Каждый год печальная статистика пополняется данными об утонувших людях, которые гибнут по разным причинам. Однако, одной из скрытых опасностей с которой порой не могут справиться даже опытные пловцы, является отбойное течение.

Отбойное течение, называемое также обратная волна, разрывная волна, «тягун», Rip Curent, коварно тем, что относит человека всё дальше от берега. И в безуспешных попытках вернуться, пловец теряет все силы и гибнет в воде. Специалистами разработаны правила поведения, которые помогут людям, попавшим в «рип» спастись и благополучно добраться до берега. Но для начала немного теории.

Что такое отбойное течение, обратная волна:

Rip Current – это разновидность морских и океанических течений, появляющихся у линии побережья во время отлива. В тот момент, когда вода, ранее пришедшая к берегу во время прилива, с разной интенсивностью начинает отходить обратно в море, образуется эта волна. Течение, которое принято называть отбойным, всегда направлено перпендикулярно береговой линии.

Где и в какое время встречается Rip Current:

«Рип» может образовываться во время отливов, непосредственно около берега. Однако он возникает не везде, а только в тех местах, где рельеф дна способствует этому. Если точнее, то необходимо, чтобы было узкое место для выхода воды, которое может быть образовано коралловыми рифами, скалами или просто песчаной косой. Что плохо, такой рельеф может быть скрыт водой, и определить место возможного образования отбойной волны визуально невозможно.

Как распознать отбойное течение:

Профессионалы отмечают, что «рип» можно распознать по внешним признакам. Если взглянуть на морскую гладь, можно увидеть своеобразный коридор, шириной около трёх метров, образованный обратным течением. Если скорость потока небольшая (около 5 км/ч) подобные места неопасны.

Угрозу для жизни несут более широкие отбойные течения, скорость потока в которых набирает 15 км/ч. Поэтому до купания необходимо внимательно взглянуть на воду. Основные визуальные признаки обратной волны следующие:

- на поверхности виден канал из бурлящей воды, направленный перпендикулярно береговой линии. Устойчивое движение захватывает в поток морскую растительность и образует пену;

- за пределами «рипа», в прибрежной зоне, вода меняет свой цвет. Если морская гладь преимущественно зеленоватая или голубоватая, за течением она будет белой (так действует отходящий поток);

- на волнах заметен устойчивый разрыв, ширина которого в среднем достигает 5-10 метров.

Спонтанная обратная волна:

Flash Rip – это обратное океаническое течение, возникающее внезапно и не имеющее никаких визуальных проявлений. Этот тип волн особенно опасен, так как способен утянуть в море даже взрослого человека, стоящего в воде по пояс.

Что делать, чтобы избежать гибели в отбойном течении, как спастись.

Если человек захвачен течением, спасатели рекомендуют придерживаться такой последовательности действий:

Без паники. Паническое состояние и страх заставляют тратить силы на бессмысленные действия. Чаще всего люди тонут из-за невозможности бороться и потери сил. Лучше успокоиться и понять, что «рип» - это не воронка, он не утянет на дно. Это поверхностное течение, из которого легко можно выбраться, если действовать правильно.

Экономия сил. Нельзя сразу плыть обратно к берегу, это самое неправильное действие. Лучше не делать ничего, чем в панике тратить силы, и тогда будет больше шансов выбраться, когда отбойная волна пройдет.

Плыть не в сторону берега, а вдоль него. Необходимо осознать, что отбойное течение имеет свою ширину, редко когда это бывает больше 50 метров. Целесообразно продвигаться вдоль берега, чтобы покинуть коварную зону и затем направиться на сушу, а не лопатить впустую воду и расходовать силы, при этом оставаясь на месте. «Рип» имеет свойство быстро ослабевать, поэтому стоит запастись терпением: уже в ста метрах от берега он теряет свою силу, и можно спокойно из него выплыть и двинуться к берегу.

Не плыть к берегу сразу, как только выберетесь из потока. Обратный поток расширяется ближе к берегу, и поэтому есть шанс снова попасть в него, но при этом у вас уже будет мало сил. Поэтому стоит отплыть еще немного от потока, и только потом направляться к берегу.

Каждый человек может бороться с отбойным течением. Если вести эту борьбу по правилам, описанным выше, можно выплыть из любой затруднительной ситуации.

 

Источник: nashaplaneta.net