ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

Олег Кожемяко по ситуации в Новонежино: главная задача – расселить людей


Спасатели продолжают работу в поселке Новонежино Шкотовского района, где во вторник, 15 октября, произошло обрушение несущей стены и лестничного пролета в доме на улице Авиаторов, 23. На место происшествия оперативно выехал Губернатор Приморья Олег Кожемяко. Он поручил оказать всю необходимую помощь семье погибшей и всем пострадавшим.

Ночью, 15 октября, между четвертым и пятым этажами многоэтажного панельного дома на улице Авиаторов, 23 поселка Новонежино произошло обрушение несущей стены в жилой квартире и лестничного пролета. В результате происшествия погибла женщина, эвакуировано 19 человек.

В настоящее время на месте находятся около 50 спасателей и почти 20 единиц техники, работает районный штаб. Глава региона поручил незамедлительно решить вопрос расселения людей.

«Главная задача – расселение людей. Жителей 30 квартир эвакуировали, им будет дана возможность забрать вещи в сопровождении спасателей МЧС. Рассматривается второй большой пункт временного размещения в Смоляниново на 100 человек», – заявил Губернатор.

Олег Кожемяко распорядился оказать всю необходимую материальную и психологическую помощь пострадавшим. У погибшей Елены Грибениковой остались дети: школьник и студент – им помогут с обучением.

Граждане, оказавшиеся в наибольшей близости к зоне обрушения, получат компенсацию после экспертной оценки.

«По итогам оценки будет принято решение выдать по 50 тысяч рублей за частичную потерю имущества жителям наиболее пострадавших квартир и сертификаты на приобретение жилья. Эксперты также решат, можно ли в соседних квартирах находиться людям и восстановить подъезд. По 10 тысяч рублей получат пострадавшие на приобретение предметов первой необходимости», – обозначил глава Приморья.

 

Источник: Администрация Приморского края (primorsky.ru)

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)