ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

Режим ЧС снят в Приморье


Региональный режим ЧС, введенный в муниципалитетах Приморского края в августе этого года из-за проливных дождей, снят. Распоряжение об этом подписал Губернатор Олег Кожемяко во время заседания краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям в среду, 11 декабря.

Как доложили главе региона руководители профильных департаментов Администрации Приморья и руководители пострадавших муниципалитетов, практически все восстановительные работы по ликвидации последствий стихии завершены.

«Выплачены компенсации пострадавшему населению, компенсирован ущерб сельхозпроизводителям, завершаются работы по ремонту дорог и расчистке русел рек», – уточнили они.

Всего на компенсацию ущерба от наводнения из федерального и краевого бюджетов направлено около двух миллиардов рублей.

Олег Кожемяко подчеркнул, что до конца текущего года восстановление дорожной и коммунальной инфраструктуры должно быть завершено.

«Работы нужно завершить не только в срок, но и качественно. Самое главное мы должны в будущем минимизировать ущерб от наводнений, особенно это касается расчистки русел рек – нам надо быть готовыми не только к летним ливням, но и весенним паводкам», - обозначил глава региона.

Напомним, при прохождении серии тайфунов и циклонов над территорией Приморья оказались подтопленными 47 населенных пунктов в 17 муниципалитетах. Повреждено более 100 километров дорог, 25 мостов, пострадало 10 тысяч гектаров сельхозугодий.

 

Евгений Ковалев, kovalev_ev@primorsky.ru

   Фото – Диана Шарафулисламова