ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

Более 120 тысяч человек досмотрели на пунктах пропуска в Приморье для предотвращения коронавируса


Деятельность автомобильных пунктов пропуска Приморья приостановлена для предотвращения возможной вспышки вирусной инфекции до 1 февраля. Об этом сообщили на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям в среду, 29 января.

Как сообщила руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Татьяна Детковская, на данный момент деятельность автомобильных пунктов пропуска приостановлена до окончания празднования китайского Нового года – 1 февраля. Прекращена выдача разрешений на все туры в Китай.

«Санитарно-карантинный контроль проводится в воздушном и морских пунктах пропуска. Всего с начала января досмотрено 121 тысяча человек прибывших из неблагополучных по заболеваемости стран, из Китая – 75 тысяч. Было выявлено 13 человек с подозрением на заболевание. Вирус не подтвердился, все тест-системы были отрицательными», – проинформировал она.

Зампред председателя Правительства Приморья Виктор Фисенко подчеркнул, что по поручению Губернатора Олега Кожемяко Роспотребнадзором и Федеральным медико-биологическим агентством организовано дополнительное обследование китайских работников на предприятиях края.

«Сегодня-завтра эти мероприятия завершатся, ведомства возьмут на особый контроль и вернувшихся после праздников сотрудников», – отметил он.

Напомним, Приморский край получил тест-системы на выявление коронавируса. Все необходимые анализы проводят специалисты Роспотребнадзора.

Справочно. Основными симптомами коронавирусной инфекции являются температура, утомление, кашель с небольшим количеством мокроты (чаще сухой), ринорея, отек слизистой оболочки носа.

 

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

Фото – Роман Павловский