ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

Состояние гидротехнических сооружений обсудили сегодня на заседании КЧС


Состояние гидротехнических сооружений, защитных дамб, мостов, русел рек с учётом рисков подтопления в период  весеннего половодья, рассмотрели сегодня, 7 февраля, на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Приморского края под председательством министра по делам ГОЧС Приморского края Олега Мельникова.

Как доложил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Игорь Степаненко, в Приморском крае создан четкий механизм финансирования работ по текущему и капитальному ремонтам, реконструкции или строительству гидротехнических сооружений. В муниципалитетах проводятся все запланированные работы по подготовке к весеннему половодью.

Отмечено, что в 2017 году проведен капитальный ремонт дамбы в Новомихайловке Чугуевского муниципального района; в 2019 году завершено строительство дамбы в этом же населенном пункте с привлечением средств федерального бюджета. Отремонтированы в плановом порядке две дамбы в Красноармейском муниципальном районе в сёлах Дальний Кут и  Рощино. В текущем году планируется завершить реконструкцию Кугуковского водохранилища в Уссурийском городском округе.

Министерством практически завершена работа по проектированию объектов инженерной защиты в 6 населенных пунктах, выполняемая в рамках дотаций из федерального бюджета: готова проектная документация для защиты от затоплений города Лесозаводска, посёлков Рощино и Вострецово в Красноармейском районе, посёлка Шумный в Чугуевском районе, посёлка Милоградово в Ольгинском районе. В 2019 году завершили проектирование и получили положительное заключение экспертизы по объекту в  пгт. Терней, а так же находится на экспертизе объект по защите от наводнений города Дальнегорска на реке Рудная.

В ходе заседания КЧС были вручены Благодарственные письма заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева министру по делам ГОЧС Приморского края Олегу Мельникову, министру труда и соцполитики Приморского края Светлане Красицкой, предпринимателю Юрию Дуб. Ещё два Благодарственных письма будут направлены в Октябрьский район.

Юрий Трутнев выразил благодарность награждённым за большой личный вклад в оказание помощи населению при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории Дальневосточного федерального округа.

 

Пресс-служба ГКУ Приморского края по пожарной безопсности, ГОЧС