ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

Настоящие профессионалы стоят на защите лесов Приморья


В Министерстве по делам ГО и ЧС Приморья заявили о готовности к тушению лесных пожаров. Сейчас во всех районах края проходит пожароопасный сезон. В постоянной готовности находятся около 8 тысяч человек, воздуходувки, дроны и авиация. По словам руководителя краевого учреждения Анатолия Кубарева, проверка и ликвидация регистрируемых термических аномалий происходит в течение первых суток с момента обнаружения, не давая им распространяться на населенные пункты.

Кроме того, должным образом налажена работа с главами муниципалитетов. Организованное взаимодействие в применении сил и средств к тушению природных пожаров уже показало положительные результаты. Так в с.Рязановка Хасанского района силы авиалесоохраны вовремя обнаружили новые возгорания и своевременно привлекли к тушению подразделение противопожарной службы, что позволило предотвратить переход пожара на населенный пункт.

Стоит отметить, что пока пожароопасный период на территории Приморского края проходит относительно спокойно. Здесь также сказывается профилактическая работа, проводимая с населением. Приморцам напоминают, что действующим законодательством предусмотрена довольно жесткая административная и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах и за неосторожное обращение с огнем, которое несет за собой уничтожение лесных массивов. Суммы административных штрафов довольно существенные. Есть и уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы.

Так, по ряду лесных пожаров в Приморье уже возбуждены дела. В разных районах выявлено 17 поджигателей. Это граждане, которые не соблюдали правила безопасности при нахождении в лесу. Нарушителям грозит административная ответственность. Всего за нарушение требований пожарной безопасности в населенных пунктах составлено 118 административных протоколов.

 

Всего, по данным краевого учреждения ГО и ЧС, с начала года в Приморье произошло 414 лесных палов. Наибольшее количество зарегистрировано на территории Находкинского городского округа – 167 палов, 160 - в Партизанском городском округе и 87 на территории Владивостокского городского округа.

Также с начала года на территории края  зарегистрировано 1 470 термических точек. Большинство из них в Дальнереченском, Красноармейском, Пограничном и Пожарском районе. К проверке и ликвидации термоточек привлекалось 2 817 человек, 819 единиц техники и 1838 воздуходувок.

Специалисты ГО и ЧС Приморского края призывают граждан соблюдать меры пожарной безопасности и еще раз напоминают, что в связи с пожароопасным сезоном и режимом «противокоронавирусной» самоизоляции на территории региона ограничено посещение лесов.

Алена Заборовская, ZaborovskayaAA@primgochs.ru