ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

Единый центр управления транспортом для доставки гуманитарной помощи откроют в Приморье


Для координации передвижения транспортных средств, задействованных в доставке гуманитарной помощи в районы, отрезанных водой, в Приморье будет организован Единый центр управления транспортом. Такое поручение дал Губернатор Владимир Миклушевский в ходе селекторного заседания краевой комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС сегодня, 5 сентября.

Губернатор Приморья распорядился организовать Единый центр управления транспортом, который бы располагал всеми данными о передвижениях транспорта и доставке помощи в районы.

«У нас есть понятное количество вертолетов: два Ми-26, два Ми-2, пять Ми-8 уже задействованы, еще три Ми-8 Минобороны планируется привлечь. Важно сделать так, чтобы они использовались по максимуму. Летят, например, энергетики ЛЭП восстанавливать, пусть берут груз на борт, при необходимости эвакуируют людей. Я на днях посадил в вертолет двух женщин беременных. Такие действия планировать нужно. Поэтому необходимо создать Единый центр управления транспортом в режиме ЧС на базе одного из департаментов, который бы собирал полную информацию – кто, куда летит, чем загружен и какие потребности на территории существуют», – заявил Владимир Миклушевский.

Также в ходе совещания отмечено, что в крае зафиксированы случаи спекуляции на ситуации, в частности, попытки продавать собранную гуманитарную помощь. Губернатор подчеркнул, что процесс распределения продуктов первой необходимости, воды, медикаментов в районах, отрезанных от большой земли, необходимо контролировать – к этому призвал подключиться глав территорий и правоохранительные органы.

Напомним, в результате тайфуна «Лайонрок» в регионе выпало до трехмесячной нормы осадков. В крае введен режим ЧС федерального уровня. В крае ожидается вторая волна паводков. Уже подтоплено 16 муниципальных образований из 34.

Президент Владимир Путин поручил Правительству РФ оказать необходимое содействие Приморью, пострадавшему от проливных дождей и подтоплений – первоочередная помощь будет оказана в размере 1,2 миллиарда рублей.

С сегодняшнего дня жители пострадавших территорий начнут получать первые денежные компенсации из краевого бюджета, а на места выдвинутся комиссии по оценке ущерба.

Полностью завершить все восстановительные работы в Приморье планируется к 1 сентября 2017 года. Такое решение принято совместно главой МЧС России Владимиром Пучковым и Губернатором края Владимир Миклушевским 4 сентября, в ходе селекторного совещания рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

 

Екатерина Века, Veka_ea@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Фото – Приморская краевая поисково-спасательная служба

Источник: АДМИНИСТРАЦИЯ ПК [ www.primorsky.ru ]