ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

Стали известны районы Приморья, которые могут больше всего пострадать от тропического шторма.


В связи с влиянием активных фронтальных разделов на западе края и выходом на акваторию Японского моря активного тропического циклона (бывшего тайфуна «HAGUPIT») 6-7 августа в Приморском крае ожидаются дожди, в отдельных районах сильные (с количеством 15-45 мм за 12 часов и менее), на юго-востоке края утром и днем 6 августа местами очень сильные дожди (50 мм и более за 12 часов и менее). Ночью 7 августа очень сильный дождь (более 50 мм) сохранится на севере восточного побережья края.  Дожди будут сопровождаться грозами, в прибрежных районах ветром 15-22 м/с.

Днем 7 августа по району Поворотный - Золотой ожидается высота волн 2,5-3,5 м, в открытой части моря 3-4 м. В бухтах побережья - сильный накат.

На большинстве рек края вероятно формирование локальных дождевых паводков высотой подъема уровней воды на 0,4 – 0,9 м, на реках юго-восточных и восточных районов края возможны резкие подъемы воды до 1,4 м, с подтопление пониженных участков местности от переполнения малых водотоков и интенсивного ливневого стока.

Под воздействием циклонического вихря, над территорией Приморья обострятся атмосферные фронты, которые вызовут осадки количеством 15-45 мм в западных и центральных районах края (Кировский, Спасский, Дальнереченский районы, а также Спасский, Лесозаводский, Арсеньевский городские округа), которые могут вызвать локальные паводки с подъемом уровней воды почти до 1 метра за двое суток. В зону подтопления попадает три муниципальных района – Кировский, Дальнереченский и Красноармейский, 2 населенных пункта, 18 подворий и 5 участков автодорог.

В Кировском районе возможно подтопление участка автодороги Крыловка - Марьяновка и автодороги на село Подгорное с затруднением движения легкового автотранспорта.

В Красноармейском районе возможно подтопление 97-го км автодороги Мельничное – Пластун, 2-х участков автодороги Лукьяновка – Новополтавка и автодороги Дальнереченск – Рощино - Восток на 102-м км с нарушением движения легкового автотранспорта, в селе Рощино возможно подтопление до 15 огородов, в селе Вострецово подтапливается внутри поселенческая дорога по ул. Маматова протяженностью около 100 метров.

В Дальнереченском районе в селе Веденка возможно подтопление 3 подворий частного сектора по ул. Набережная 8, 25 и 27.

Наиболее сложная паводковая ситуация прогнозируется на юго-востоке края, где подъем уровня воды может составить до 1,5 м. В результате чего в зону подтопления попадает 5 муниципальных округов, 22 населенных пункта, 258 подворьев и 4 участка автодорог.

Так, при подъеме уровня воды в Дальнегорском городском округе рекой Рудная может затопить 72 приусадебных участка в селе Каменка, Краснореченское, Лидовка, Мономахово, Рудная Пристань и Сержантово. В Кавалеровском районе возможно подтопление 82 приусадебных участков в Кавалерово, селе Хрустальный, Горнореченский, Высокогорск и поселке Рудный. В Лазовском районе может подтопить 13 приусадебных участков в селе Свободное и Лазо.

Если поднимется уровень воды в Ольгинском районе, то в зону затопления попадут участки автодороги «Находка – Лазо – Ольга - Кавалерово» и «300 км-Фурманово», но без нарушения движения автотранспорта, а также 54 приусадебных участка в селе Ветка, Михайловка, Лиственное, Горноводное, Фурманово, Ольга и Милоградово.

Также возможно подтопление автодороги «Маргаритово – Моряк-Рыболов», с нарушением движения легкового автотранспорта. Возможно нарушение автомобильного сообщения с поселком Моряк-Рыболов, в котором проживает 1066 человек.

Ещё в одном районе ожидается подъем воды – это Партизанский муниципальный район. Здесь возможно подтопление участка автодороги у села Сергеевка с нарушением движения легкового транспорта, а также 37 приусадебных участка в селе Екатериновка и Золотая Долина.

Жителям Приморья не рекомендуется покидать населенные пункты, по возможности отказаться от дальних поездок, временно воздержаться от пользования личным автотранспортом.

Отдыхающим настоятельно рекомендуется срочно покинуть зоны отдыха на прибрежной акватории или в отдаленных местах. А рыбакам и владельцам маломерных судов необходимо отказаться от выхода в море.

Населению, проживающему в пониженных участках местности, необходимо принять все меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества.

Погода наладится к концу рабочей недели! Берегите себя!

Алёна Заборовская ZaborovskayaAA@primgochs.ru