ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

«Горячая линия» для помощи пострадавшим от ЧС открыта в Приморье


В Приморье открыта бесплатная «горячая линия» по вопросам социальной поддержки граждан, попавших в зону действия тайфуна. Такое поручение дал Губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморья, по номеру многоканального телефона можно узнать всю необходимую информацию о том, как можно помочь пострадавшим.

«Приморцам расскажут, в чем больше всего нуждаются пострадавшие, дадут адреса и режим работы пунктов приема срочной помощи, а также всю необходимую информацию для перечисления финансовой поддержки», – сообщили в ведомстве.

Кроме того, по телефону «горячей линии» жители пострадавших районов смогут узнать о выплатах семьям, потерявшим имущество во время ливня, и чье жилье признано непригодным для проживания.

Номер многоканального круглосуточного телефона – 8 800 100 34 24.

Напомним, на сегодняшний день режим ЧС введен на территории 18 районов Приморского края.

По поручению Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, пострадавшие от разрушительной стихии люди оперативно получат выплаты из краевого бюджета: 10 тысяч рублей – за подтопленные земельные участки, 25 тысяч – за подтопленные дома. Вторую часть компенсаций жители Приморья получат из федерального бюджета – это 50 тысяч рублей за частичную потерю имущества на одного члена семьи и 100 тысяч рублей – за полную утрату имущества, также на одного человека.

«Комиссии на местах оценят масштаб повреждения конструкций и определят, пригоден ли дом для проживания. Если нет, людям будут выплачены целевые денежные компенсации на приобретение или строительство нового жилья. Я поручил главам комиссий не тянуть и не бюрократизировать этот процесс, помощь нужно оказать максимально быстро», – отметил Губернатор Приморья.

 

 Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Елена Сумина, e_sumina@list.ru

Источник: АДМИНИСТРАЦИЯ ПК [ www.primorsky.ru ]