ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

Прокуратура Владивостока организовала проверку по факту пожара в многоквартирном доме на Нейбута.


Прокуратура Ленинского района г. Владивостока организовала проверку по факту пожара в многоквартирном жилом доме. Возгорание произошло во вторник вечером, 2 марта, на 21 этаже в доме по ул. Нейбута, 6. В пожаре погибло двое детей. В настоящее время устанавливаются обстоятельства и причины произошедшего. 

Сообщение о пожаре поступило на Центральный пульт пожарной связи в 19.44. Первые пожарные расчеты оперативно выехали на место, также для оказания помощи прибыли на место краевые спасатели. Из-за возгорания на верхних этажах наблюдалось сильное задымление. Спасатели эвакуировали 14 человек – 4 ребенка и 10 взрослых, двоих детей передали врачам скорой помощи. Медики сделали всё возможное, но спасти детей не смогли. В результате отравления угарным газом  и продуктами горения 4-х летняя девочка и 7-и летний мальчик скончались в каретах СМП. 

Ликвидировать пожар удалось в 20.40, площадь пожара составила 40 кв.м. К тушению было привлечено 73 человека и 20 ед. техники.

Обстоятельствами происшествия занимаются правоохранительные органы. Организована прокурорская проверка. Прокуроры проверят соблюдение требований законодательства о пожарной безопасности. Взяты на контроль вопросы обеспечения жилищных прав граждан, пострадавших в результате пожара.

Кроме того, в региональной прокуратуре поставлен на контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного следственными органами по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Алена Заборовская, ZaborovskayaAA@primgochs.ru