ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

Памятка о профилактике бытовых пожаров.


Пожары в жилых домах, общежитиях, надворных постройках, индивидуальных гаражах возникают, как правило, в результате халатности и небрежности в обращении с огнем – это курение, баловство со спичками, разжигание костров, факелов, паяльных ламп. Также частые бытовые пожары происходят из-за неисправности и нарушений при эксплуатации отопительных, электронагревательных приборов, электрооборудования.

Во многих случаях жильцы не соблюдают элементарных правил пожарной безопасности в быту, не содержат в готовом состоянии средства тушения огня, не умеют правильно действовать в случае возникновения пожара. Чтобы не допустить такой ситуации, каждому квартиросъемщику, владельцу индивидуального жилого дома или проживающему в общежитии, необходимо строго соблюдать меры пожарной безопасности в быту.

Так, при эксплуатации приборов отопления печи, кухонные очаги должны содержаться в исправном состоянии, регулярно должна проводиться чистка дымоходов, кухонных плит и котельных. При этом, установка временных железных печей в деревянных многоквартирных жилых домах и общежитиях запрещается, а в других домах устанавливается только с разрешения органов пожарной охраны. Нельзя топить печь, имеющую трещины дверцы, также нельзя использовать при растапливании легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Запрещается перекаливать печи, топить при открытой дверце и оставлять без присмотра, особенно, если рядом находятся дети.

При эксплуатации электросетей и электроприборов запрещается пользоваться электропроводами и шнурами с поврежденной изоляцией, завязывать провода, подвешивать на них люстры. Запрещается применять самодельные нагревательные электроприборы, самодельные предохранители (скрутки проволоки, гвозди и т.д.), также нельзя допускать включение в электросеть одновременно нескольких электроприборов большой мощности и самовольное проникновение в электрощит в жилом доме. В случае прекращения подачи электроэнергии необходимо вызвать электромонтера дежурной службы.

Кроме того, необходимо правильно пользоваться телевизором. При установке телеприёмника необходимо обратить внимание на то, чтобы рядом не было сгораемых предметов и приборов отопления. Также нельзя оставлять телевизор без присмотра, длительно, без перерыва, эксплуатировать его, доверять включение детям и оставлять их одних при включенном телевизоре.

В случае возникновения пожара немедленно сообщите об этом по телефону «101» или «112» .