ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

Службы жизнеобеспечения Приморья работают в режиме повышенной готовности


Пришедший в Приморский край снежный циклон не привёл к серьёзным нарушениям в работе объектов жизнедеятельности региона.

Как сообщили в профильных департаментах Приморского края, серьезных сбоев в работе объектов энергетики и коммунальной инфраструктуры не произошло.

«Были небольшие сбои в работе объектов тепло и водоснабжения, но их количество не превысило ежедневных показателей. Все аварийные ситуации устраняются оперативными бригадами», – отметили в краевом департаменте по ЖКХ  топливным ресурсам.

В департаменте энергетики Приморского края сообщили, что произошли отключения электроподстанций в Лазовском районе края.

«Сейчас над устранением аварии работают бригады энергетиков, планируется, что в ближайшее время электричество будет подано потребителям», – сообщили в ведомстве.

В краевом департаменте гражданской защиты подчеркнули, что в регионе отработан алгоритм взаимодействия всех службы жизнеобеспечения на случай непогоды.

Всего в крае для устранения аварий в жилищно-коммунальном комплексе региона создано более 500 бригад, оснащенных необходимым оборудованием и техникой. Предприятиями энергетики сформировано 120 аварийных бригад со 150 единицами специальной техники, готовых к устранению поломок на объектах энергетики.

Напомним, днем 22 декабря и ночью 23 декабря в южной половине края ожидается сильный снег с количеством осадков 6-19 миллиметров, в южных и на юге восточных районов местами очень сильный снег с количеством осадков до 20 миллиметров и более за 12 часов и менее, а также гололедные явления. Ожидается сильный ветер 12-17 метров в секунду, на побережье порывами до 25-30 метров в секунду, местами метель, снежные заносы

Специалисты департамента гражданской защиты Приморья и МЧС рекомендуют на время непогоды отложить поездки за пределы населенных пунктов, а также на отдых, охоту и рыбалку.

Рекомендуется также без веских причин не выезжать на личном автотранспорте, чтобы не подвергать себя ненужному риску и не мешать работе по очистке дорог – следует быть внимательнее за рулем и не оставлять транспортные средства на проезжей части. Пешеходам также важно быть предельно бдительными и не нарушать правила дорожного движения.

В случае ухудшения обстановки, связанной с прохождением циклона, жителям края необходимо сообщать по телефонам: 8 (423) 240-68-29, 8 (423) 220-49-56, 101 или 112.

 

Евгений Ковалев, kovalev_ev@primorsky.ru