ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

Снегопад не нарушил работу систем жизнеобеспечения Приморья


Снежный циклон, принёсший на территорию Приморского края обильный снегопад и сильный ветер, продолжает бушевать над регионом.

По информации краевого департамента гражданской защиты, наиболее сильные осадки идут в южных районах края.

«За сутки в южной части Приморья ожидается выпадение до 19 миллиметров осадков», – отметили в ведомстве.

Снегопад сопровождается сильным северным ветром порывами 25-30 метров в секунду.

Несмотря на непогоду, системы жизнеобеспечения региона работают в нормальном режиме.

Как сообщили в профильных департаментах Приморского края, серьезных сбоев в работе объектов энергетики и коммунальной инфраструктуры не произошло.

«Происходили кратковременные отключения электроподстанций в Лазовском, Хасанском районах, а также во Владивостоке, но потребители переводились на резервные мощности, а аварийные бригады оперативно занимались восстановительными работами», – отметили в департаменте энергетики Приморского края.

В случае необходимости силы Приморской поисково-спасательной службы готовы прийти на помощь коммунальным службам края.

«Группы спасателей на высокопроходимой технике готовы выехать в города и районы края, если такая необходимость возникнет», – подчеркнули в ведомстве.

АО «Примавтодор» сообщил, что на очистку краевых дорог вышло более 300 единиц специальной техники, еще около 250 единиц задействовано на  уборке дорог в муниципалитетах Приморья.

«Особое внимание уделяется дорожным перевалам, “серпантинам”. Туда направлено максимальное количество техники», – отметили на предприятии.

В краевом департаменте гражданской защиты обращают внимание глав районов Приморья на организацию своевременной уборки снега не только на основных дорогах, но и внутриквартальных, а также очистку тротуаров и пешеходных зон.

Напомним, сегодня ночью влияние циклона на погоду в Приморье сохранится. Ожидается небольшой и умеренный снег, на юго-востоке местами сильный. На побережье сильный северный, северо-западный ветер порывами до 25-30 метров в секунду. В отдельных районах метель, на дорогах снежный накат и гололедица. Температура воздуха -10…-17°C, на востоке -2…-7°C.

Специалисты департамента гражданской защиты Приморья и МЧС рекомендуют на время непогоды отложить поездки за пределы населенных пунктов, а также на отдых, охоту и рыбалку.

Рекомендуется также без веских причин не выезжать на личном автотранспорте, чтобы не подвергать себя ненужному риску и не мешать работе по очистке дорог – следует быть внимательнее за рулем и не оставлять транспортные средства на проезжей части. Пешеходам также важно быть предельно бдительными и не нарушать правила дорожного движения.

В случае ухудшения обстановки, связанной с прохождением циклона, жителям края необходимо сообщать по телефонам: 8 (423) 240-68-29, 8 (423) 220-49-56, 101 или 112.

 

Евгений Ковалёв, e_kovalev_79@mail.ru