ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

Приморские спасатели вновь отправились в посёлок Светлая


Группа спасателей Приморской поисково-спасательной службы снова отравилась в Тернейский район сегодня, 25 января.

По поручению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского спасатели продолжат работы по оказанию помощи местному населению и коммунальным службам посёлка Светлая в восстановлении инфраструктуры после тайфуна «Лайонрок».

По словам директора краевого учреждения по делам ГО и ЧС Юрия Журавель, спасатели помогут в установке оборудования интернет-связи в местной школе для проведения онлайн уроков, установят глубинный насос для подачи воды из расконсервированной скважины посёлка, где в предыдущие командировки спасатели установили бревенчатый сруб.

«Но основной работой, которой займутся спасатели, это помощь тяжёлой технике в расчистке русла реки Светлая. Работы на ней уже начались, и спасатели будут заниматься разборкой завалов и наносов, а также планировочными работами», – сообщил он.

Накануне на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям вице-губернатор региона Евгений Вишняков дал поручение местной администрации подготовить фронт работы для спасательного подразделения.

Кроме этого, спасатели проведут занятия по безопасности для детей, расскажут им о том, как не потеряться в лесу, правилах поведения в экстремальных ситуациях и при пожарах. Также спасатели помогут местному населению в заготовке и перевозке топлива. Только за минувшую неделю в посёлок завезено и распределено еще 100 кубометров дров.

Напомним, в ходе последней поездки в посёлок Светлая Тернейского района Губернатор Приморья Владимир Миклушевский остался недоволен ходом восстановительных работ в населённом пункте после ЧС. Губернатор отметил целый ряд недоработок. Отдельно глава региона остановился на вопросе вывоза мусора с территорий и обеспечении дровами местного населения, для этого в Светлую направлялись подразделения краевых спасателей.

Спасатели Приморской поисково-спасательной службы по поручению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского несколько раз выезжали в посёлок для налаживания инфраструктуры населённого пункта. Только в ходе последней командировке в декабре 2016 года спасателями разобрано более 20 разрушенных тайфуном деревянных сооружений и завалов с территории посёлка вывезено 166 самосвалов мусора, восстановлена работа пункта длительного пребывания.

 

Евгений Ковалёв, e_kovalev_79@mail.ru,

Юлия Козицкая, KozitskayaUV@primgochs.ru