ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

Спасатели оказали помощь рыбаку в Уссурийском заливе


27 января в 08 час. 55 мин. спасатели Приморской краевой поисково-спасательной службы, в составе 5 человек, выехали в район акватории Шкотовского лимана, Уссурийский залив, для спасения рыбака с автомобилем, находящегося на льдине.

Спасатели, используя катамаран, в 10 час. 25 мин. доставили рыбака на берег, а в 11 час. 00 мин. был переправлен к берегу его автомобиль. Спасённым оказался житель города Артём, 1973 года рождения. Медицинская помощь рыбаку не понадобилась.

По словам старшего группы спасателей Игоря Чемоданова, в результате отрыва ледяного поля от основной массы, рыбака вместе с машиной и собакой, стало уносить от берега.

 

Площадь льдины составила приблизительно 10 на 15 метров. «Удалённость от берега составила около 300 метров. Благодаря течению, дрейф льдины прекратился на относительно небольших глубинах», - отметил Игорь Чемоданов.

Добавим, что накануне было распространено предупреждение о том, что вечером, 26 января, и ночью в пятницу, 27 января, в связи усилением южного ветра в Амурском и Уссурийском заливах ожидается взлом и подвижка припайного льда в районе трещин. Днём 27 января усилится уже северо-западный ветер, при котором станет возможным вынос льда в открытую часть залива Петра Великого.

Любителям подледной рыбалки, а также всем жителям и гостям города было рекомендовано в данный период не выходить на лёд. Выезд автомашин на лёд категорически запрещен.

 

Юлия Козицкая, KozitskayaUV@primgochs.ru

Фото Приморская краевая поисково-спасательная служба