ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

Совместные действия по тушению пожара отработали в Кавалерово


15 марта с личным составом 13 отряда противопожарной службы по охране Кавалеровского района проведено пожарно-тактическое учение в Кавалеровском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Детство».

По замыслу учений, в результате замыкания электроприбора в медицинском кабинете, расположенном на первом этаже, возник пожар. Загорелась мебель. Площадь пожара на момент обнаружения составила 2 кв.м. В связи с большой горючей нагрузкой создалась угроза распространения пожара в смежные помещения и коридор.

По легенде учений, вследствие пожара произошло интенсивное выделение токсичных продуктов сгорания по этажам, что стало серьезной угрозой для безопасной эвакуации детей из здания.

Сигнал об условном пожаре поступил от администрации учреждения в 15 час. 02 мин. Оперативно прибывший на место пожара, через две минуты, караул 78-й пожарной части в ходе разведки определил, что в одном из кабинетов первого этажа остались люди, отрезанные от путей эвакуации дымом и токсичными продуктами горения. Другие пострадавшие были своевременно эвакуированы из здания.

Благодаря слаженным действиям специалистов администрации учреждения и грамотно налаженному взаимодействию с работниками пожарной охраны все пострадавшие были выведены на свежий воздух, а условное возгорание ликвидировано.

По словам директора 13 отряда противопожарной службы Сергея Лапа, в целом, учения прошли хорошо. Были отработаны совместные действия в соответствии с ранее разработанными инструкциями и планами. Так же в учениях на данном объекте приняли участие сотрудники ГИБДД МО МВД «Кавалеровский» и скорой медицинской помощи Кавалеровской центральной больницы.

«Кроме проведения практической части мы совместно с администрацией учреждения проверили наличие и исправность первичных средств пожаротушения, наружного противопожарного водоснабжения, установок автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей в случае возникновения пожара, пути подъезда пожарной техники», - рассказал Сергей Лапа.   

 

По информации 13 отряда противопожарной службы по охране Кавалеровского района