ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

В Пожарском районе прошли учения по ликвидации природного пожара, угрожавшего населённому пункту


20 марта в Пожарском районе в рамках ежегодных подготовительных мероприятий к весеннему пожароопасному периоду, в целях предупреждения угрозы распространения огня на территориях населенных пунктов, силами 23 отряда противопожарной службы было проведено пожарно-тактическое учение по ликвидации перехода природного пожара на жилой сектор села Никитовка. 

При проведении учения отрабатывалось взаимодействие между подразделениями пожарной охраны, пожарской ПХС КГБУ "Приморская авиабаза", отделом ГО ЧС Администрации Пожарского района и специалистами Пожарского сельского поселения.

К учению по ликвидации условного возгорания привлекались силы и средства 56 и 66 пожарной части: было задействовано 3 единицы автотехники и 14 человек личного состава. В целях пресечения возможных угроз распространения лесных пожаров в жилых зонах, граничащих с лесными массивами, работниками частей с помощью хлопушек и воздуходувок были показаны эффективные способы по сдерживанию и ликвидации возгораний на начальных этапах их возникновения.

Для глав сельских поселений руководством отряда предварительно был проведен инструктаж о поддержании мер противопожарной безопасности в жилых зонах в превентивном порядке: необходимости проведения своевременной опашки домов и формировании добровольных пожарных команд,  оснащения хозяйств различными средствами ликвидации огня и подготовки мест временного размещения жильцов, находящихся в зоне риска. Кроме того, подразделениями была проверена исправность источников внутреннего и внешнего противопожарного водоснабжения на территории населенного пункта.

 

По материалам 23 отряда противопожарной службы по охране Пожарского района