ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

В Дальнегорском городском округе проведено плановое комплексное учение


22-23 марта в Дальнегорском городском округе проходило комплексное учение по теме: «Координация действий органов управления, сил и средств ГОЧС Дальнегорского городского округа при угрозе и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Приведение ГО Дальнегорского городского округа в степень готовности».

Учения проведены в соответствии с планом основных мероприятий Приморского края по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных  объектах на 2017 год.

В учениях приняли участие: представители ГКУ Приморского края по пожарной безопасности, ГОЧС; руководящий состав администрации городского округа; члены комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций городского округа; специалисты отдела по делам ГОЧС и мобилизационной работе администрации городского округа; представители эвакуационной комиссии городского округа;  работники единой дежурно-диспетчерской службы городского округа; специальные аварийно-спасательные службы (медицинская, охраны общественного порядка, транспортная, инженерно-техническая); нештатные аварийно-спасательные формирования постоянной готовности.

Непосредственное участие в проведении практических мероприятий по учебным вводным приняли работники 9 отряда противопожарной службы по охране Дальнегорского городского округа.

Участники комплексного учения решали различные задачи и отрабатывали практические действия. Согласно одной из вводных, произошло ДТП с участием автомобиля «КАМАЗ», перевозившего круглый пиловочник, и рейсового автобуса. Оперативно прибывшие пожарные провели смыв разлитого топлива, с помощью гидравлического инструмента деблокировали пассажиров автобуса. Тех, кто не сумел самостоятельно покинуть автобус, пожарные вынесли на руках и передали сотрудникам скорой медицинской помощи.

Кроме того, по дополнительной вводной, пожарные отработали вскрытие автомобиля, попавшего в ДТП.

Согласно ещё одной вводной, в районе загородного детского оздоровительного лагеря был обнаружен низовой лесной пожар, в результате чего создалась реальная угроза возгорания строений в детском лагере. Пожарные вместе с работниками лесхоза ликвидировали возгорание.

После всех этапов учений был проведён анализ всех действий, сделан вывод и даны практические рекомендации.

Добавим, что разбор учений представляет собой одну из форм анализа и обобщения опыта подготовки органов управления, сил и средств гражданской обороны и РСЧС и имеет большое воспитательное и практическое значение.

 

Юлия Козицкая, KozitskayaUV@primgochs.ru

Фото 9 отряд противопожарной службы по охране Дальнегорского городского округа