ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

Движение тайфуна NORU отслеживают приморские синоптики


Сотрудники Приморгидромета пристально следят за движением тайфуна Noru, который может оказать влияние на Приморье. О вариантах движения тайфуна и готовности региона к возможной непогоде доложили на совещании Губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому в пятницу, 4 августа.

По словам руководителя Приморгидромета Бориса Кубая, на сегодняшний день синоптики рассматривают три модели движения тайфуна и его влияния на край.

«По одной из версий, тайфун во вторник, 8 августа выйдет на Приморье и его эпицентром станет Владивосток. Дальше он двинется в сторону Уссурийска, повторив траекторию тайфуна “Гони”. Это самый неблагоприятный прогноз. По другим вариантам тайфун пройдёт вдоль восточного побережья Приморья, и приближаясь к суше, будет терять свою силу. Согласно третьему варианту, Noru уйдёт в сторону Японии, не оказав влияния на Приморье», – доложил он.

По словам Бориса Кубая, наиболее вероятными вариантами движения тайфуна являются второй и третий, но более точный прогноз специалисты смогут дать в воскресенье, 6 августа.

Отметим, по поручению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского в крае введен режим повышенной готовности в связи с возможной непогодой.

«Сформированы аварийные запасы топлива и расходных материалов для устранения поломок на объектах энергетики и жилищно-коммунального комплекса, усилены аварийные бригады, произведено оповещение населения и гостей края, в том числе и отдыхающих из других регионов», – доложили руководители краевых департаментов и Управления МЧС России по Приморскому краю.

Владимир Миклушевский поручил еще раз проверить состояние гидротехнических сооружений в муниципалитетах края и при необходимости принять срочные меры для их укрепления.

 

Евгений Ковалев, kovalev_ev@primorsky.ru