ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

Сотрудники Главного управления МЧС России по Приморскому краю и представители краевой администрации обсудили эффективные методы по предупреждению сельскозяйственных палов


В Главном управлении МЧС России по Приморскому краю прошло совещание на тему «Недопущение ландшафтных пожаров по причине сельскохозяйственных палов пожнивных остатков и сухой травянистой растительности». Инициатором данного мероприятия выступило Управление отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Приморскому краю.

На мероприятии присутствовали представители Департамента сельского хозяйства, Департамента внутренней политики и Департамент гражданской зашиты.

В ходе совещания собравшиеся обсудили положительный опыт, применяемый в Алтайском крае, направленный на снижение сельскохозяйственных палов, путём внесения изменений в нормативно-правой акт субъекта.

Так, постановление Правительства Алтайского края «Об утверждении порядке предоставления из краевого бюджета субсидий на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства» было дополнено пунктом следующего содержания: «Отсутствие вступившего в законную силу постановления о привлечении сельскохозяйственного товаропроизводителя в предшествующем году к административной ответственности в связи с нарушением п. 218 правил противопожарного режима.

Другими словами, при рассмотрении предоставления из краевого бюджета субсидий на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства будут исключаться сельхозпроизводители, которые имеют привлечение к административной ответственности за произошедшие на их территории палы пожнивных остатков и сухой растительности.

В ходе мероприятия стороны прошли к единогласному мнению о необходимости применения аналогичного опыта в Приморском крае. На примере данного нормативного акта предлагается рассмотреть возможность принятия аналогичного постановления  в Приморском крае.

 

По материалам ГУ МЧС России по Приморскому краю