ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

Спасатели нашли потерявшихся туристов на горе Литовка (Фалаза)


15 октября с 20 час. 45мин. по 04 час. 40 мин. 16 октября, в Шкотовском районе проводился поиск мужчины и женщины, 1991 года рождения. Жители Уссурийска совершали восхождение на гору Литовка (Фалаза) и потерялись. Воспользовавшись мобильным телефоном потерявшиеся люди позвонили по номеру «112» и запросили помощь спасателей. Незамедлительно на поиски выдвинулась группа спасателей Приморской краевой поисково-спасательной службы в составе 3 человек. Около часа ночи туристы были найдены и доставлены на базу отдыха «Грибановка». Медицинская помощь им не потребовалась.

Добавим, что с 15 октября по настоящее время в Партизанском районе группа спасателей Приморской краевой поисково-спасательной службы в составе 6 человек проводит поиск мужчины, 1980 года рождения, который ушёл в лес 8 октября для сбора дикоросов в районе села Сергеевка.

Памятка населению о безопасном поведении в лесу:

  1. Заранее изучите предполагаемый район сбора грибов, ягод (изучите по карте, побеседуйте с местными жителями). О том, в какую местность вы направляетесь, лучше предупредить родных или знакомых (это поможет спасателям, в случае необходимости, сузить район поиска и сократить время обнаружения заблудившихся).
  2. Перед выходом в лесную местность следует освежить в памяти правила ориентирования в лесу. Взять с собой набор необходимых вещей: нож, спички, завернутые в полиэтиленовый мешок, компас, дождевик, продукты питания, емкость с водой, заряженный мобильный телефон для связи с родственниками или спасательной службой.
  3. Не заблудиться на маршруте поможет зрительная память – стоит чаще осматриваться и запоминать, как выглядит местность.
  4. Если Вы поняли, что заблудились, первым делом немедленно остановитесь. Не делайте ни одного шага, не подумав. Не паникуйте и постарайтесь сосредоточиться.

В случае потери правильного пути спасатели рекомендуют следующие действия:

  1. Проанализировав обстановку и свои возможности, необходимо принять решение: ждать, когда придут на помощь или выходить самостоятельно. Для начала стоить постараться вернуться назад.
  2. В дневное время суток следует двигаться по тропинке либо по реке до первого населенного пункта, не забывая подавать призывы о помощи (так возможно встретить рыбаков, грибников, охотников).
  3. Во время движения не лишним будет прислушиваться к шуму, исходящему от движущегося транспорта, лаю собак. Двигаться стоит в направлении шума. Обязательно приведет в населенный пункт колея от колес автомобильного или гужевого транспорта.
  4. Для ориентирования в лесной зоне следует помнить, что солнце утром всегда расположено на востоке, в полдень - на юге, вечером - на западе. В ненастный день ориентироваться нужно по деревьям (наиболее густые ветви деревьев и мох растут с южной стороны дерева).
  5. Если ночь в лесу неизбежна, нужно позаботиться об организации места для ночлега и заготовке дров для костра. Укрытие можно построить из надломленного на высоте 1-2 м дерева, уложив на него, плотно друг к другу, жерди из сухого подлеска. Настил изготавливается из тех же жердей. В ночное время суток не стоит покидать это место. Главное – сохранить тепло в месте размещения, экономить силы и продукты.
  6. Если есть сотовая связь, необходимо позвонить в службу спасения по телефону 112 и сообщить о том, что потерялись, ответить на вопросы диспетчера и ждать помощи.

Будьте уверены – помощь обязательно придет!

 

Юлия Козицкая, KozitskayaUV@primgochs.ru

Фото: Приморская краевая поисково-спасательная служба