ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

Режим ЧС снят во всех районах Приморья


Муниципальный режим ЧС, введённый из-за лесных пожаров, снят во всех районах Приморского края.

Как сообщили в краевом департаменте гражданской защиты, накануне режим ЧС отменён в Кавалеровском, Лазовском, Ольгинском и Тернейском районах.

«Все лесные пожары в регионе потушены. Однако на всей территории края не отменён особый противопожарный режим, введённый по распоряжению врио Губернатора Приморья Андрея Тарасенко с 12 октября 2017 года», – пояснили в ведомстве.

Отметим, с начала года в Приморье возникло 618 лесных пожаров. Наибольшее число природных возгораний было в Кавалеровском, Чугуевском, Тернейском, Ольгинском, Лазовском районах и Дальнегорске.

В тушении пожаров принимало участие около 500 человек, в том числе сотрудники Приморской и Хабаровской авиабаз, Приморского лесничества, Приморской краевой поисково-спасательной службы, а также федерального резерва авиалесоохраны. Было задействовано около 100 единиц специальной техники – бульдозеры, вездеходы, а также авиация МЧС.

Для пресечения нарушений противопожарного режима в крае работают мобильные группы сотрудников МЧС, МВД, лесоохраны, которые пресекают въезд в лесные массивы граждан, а также выявляют нарушителей особого противопожарного режима.

«С начала года оштрафовано уже более тысячи человек, сумма штрафов составила почти 2 миллиона рублей. Кроме этого, в этом году возбуждено 16 уголовных дел по фактам уничтожения или повреждения лесных насаждений», – прокомментировали специалисты.

 

Евгений Ковалев, kovalev_ev@primorsky.ru