ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

О мерах безопасности с наступлением холодов рассказали приморцам


Онлайн-конференция с директором ГКУ Приморского края по пожарной безопасности, делам ГО и ЧС Юрием Журавель и начальником Приморской краевой поисково-спасательной службы Александром Мартыновым прошла в четверг, 16 ноября. В прямом эфире приморцам напомнили о мерах безопасности зимой.

В настоящее время в Приморье установилась отрицательная температура воздуха и на водоемах образуется ледяной покров. Представитель спасательных служб и учреждения по делам ГО и ЧС рассказали жителям региона, что нужно знать в зимний период, при выезде на природу, о готовности служб к работе и других вопросах, касающиеся их деятельности.

Как отметил Юрий Журавель, спасательные службы с наступлением холодов приведены в готовность.

«Уже подготовлены техника, снаряжение, на морских акваториях определены места стоянки катеров на воздушных подушках. Инструктажи и необходимые работы нами проведены», – сообщил он.

По словам начальника Приморской краевой поисково-спасательной службы Александра Мартынова для спасения людей на воде имеются все необходимые технические средства, регулярно проводятся тренировки по отработке спасения утопающих. Под наблюдением сотрудников службы находится акватория всего Амурского залива. Кроме того, в этом году еще одно спасательное подразделение было размещено в Дальнереченске.

Особое внимание специалисты уделили зимней рыбалке.

«Если вы собрались на рыбалку, то необходимо позаботиться о том, чтобы ваши близкие знали, куда вы отправились. Перед выходом изучайте прогноз по ветру, по снеговой и ледовой нагрузке. Также стоит отказаться от походов в одиночку. Нужно постараться взять с собой около 15 метров веревки, которая выдержит человека, чтобы в чрезвычайной ситуации оказать помощь не только себе, но и другому. Также можно захватить “самоспасалки” – устройство, которое поможет выбраться из полыньи. Но самое главное соблюдать меры безопасности при выходе на лед», – отмечает Александр Мартынов.

 

Дарья Тонких, tonkikh.daria@gmail.com