ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

Новую современную технику получили приморские спасатели


Современная спасательная техника поступила в распоряжение учреждения Приморского края по пожарной безопасности, ГО и ЧС. Она закуплена на средства регионального бюджета

Как сообщил и.о. директора департамента гражданской защиты Валерий Максунов, техника приобретена по дополнительной программе, после анализа опыта ликвидации наводнения в августе этого года. На её приобретение из краевого бюджета направлено 28 миллионов рублей.

На вооружение спасателей поступили две насосно-рукавные машины, которые могут применяться для откачки воды из подтопленных социальных объектов и жилых домов. Как отметил директор ГКУ Приморского края по пожарной безопасности, ГО и ЧС Юрий Журавель, эта модель машин – самая современная и мощная из всех, которые существуют сегодня на рынке. Также среди новой техники – два автомобиля-«вахтовки» на базе КАМАЗа, которые будут применяться для эвакуации людей из зон ЧС.

Ещё один купленный автомобиль на базе КАМАЗа – специальный водолазный. Эта машина сейчас в Приморье – единственная на Дальнем Востоке. Она предназначена для перевозки водолазов и оснащена специальным оборудованием, позволяющим автономно накачивать баллоны с воздухом, тем самым экономя время на доставке кислорода к месту проведения работ.

Также куплены два автомобиля УАЗ-пикап на базе УАЗ «Патриот» для максимально оперативной доставки пожарных подразделений к труднодоступным местам тушения пожаров. Эти же машины спасатели планируют применять для наземного мониторинга противопожарной обстановки в крае.

Кроме того, за средства бюджета приобретены несколько дополнительных лодок с бронированным дном и специальными моторами. Они предназначены для хождения на мелкой глубине.

Как отметил Валерий Максунов, техника уже распределена для доставки в районы края. Новые машины будут базироваться именно там, где они больше всего необходимы, преимущественно в северных районах Приморья – Ольгинском, Лазовском, Красноармейском, Тернейском и других.

 

Евгения Варакина, varakina_ev@primorsky.ru

Фото – Глеб Ильинский («Приморская газета»)