ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

Правило «золотого часа» для спасения жизни


В экстремальной ситуации спасает не только профессионализм, но и время. Многие знают о существовании "золотого часа" - времени, когда здоровье попавшего в критическую ситуацию человека балансирует на грани жизни и смерти, и когда пострадавшему можно оказать наиболее действенную помощь.

Организм человека устроен так, что максимальные компенсаторные функции при внезапных и серьезных повреждениях, эффективно поддерживают стабильное состояние примерно в течение 1 часа. Затем наступает период постепенного истощения запасов прочности и организм "выключает" менее нужные участки тела, стремясь обеспечить остатками жизненных сил самую главную свою часть - мозг.

Именно в течение первого часа после несчастного случая - оказание медицинской помощи наиболее эффективно и позволяет минимизировать развитие опасных осложнений. Через час, усилий для стабилизации состояния придется прилагать намного больше.

Для тяжело пострадавших фактор времени имеет несомненное значение. Если пострадавший доставляется в больницу в течение первого часа после получения травмы, то обеспечивается самый высокий уровень выживаемости и значительное снижение риска осложнений. Это время и называется "золотым часом", который начинается с момента получения травмы, а не когда Вы начинаете оказывать помощь.

Любые действия на месте происшествия в чрезвычайных ситуациях должны носить характер спасения жизни, поскольку теряются драгоценные секунды и минуты "золотого часа" из-за несогласованности действий окружающих. Жизнь и судьба конкретного человека во многом зависят от грамотности и мастерства Ваших действий, поскольку именно Вы можете оказаться первым, кто окажет медицинскую помощь пострадавшему до прибытия служб спасения.

Быстрое оказание помощи не означает просто остановить свою машину рядом с местом происшествия, усадить пострадавшего в салон автомобиля, а также быстро доставить его в ближайшую больницу. Если вы не подготовлены для оказания первой медицинской помощи, то можете даже принести вред пострадавшему.

Обеспечить максимальные шансы человека на выживание, можно только в случае если Вы будете оказывать первую помощь согласно заранее продуманной тактике и последовательности действий. Первое что нужно сделать - это сообщить о происшествии по телефону 101 и указать точный адрес или ориентир, где это произошло, рассказать о характере происшествия и наличии пострадавших. Затем осмотрите пострадавшего. При необходимости и наличии навыков, окажите ему первую помощь. Если характер травм незначителен и пострадавшего можно транспортировать, отправьте его попутным транспортом в ближайшее медицинское учреждение для оказания квалифицированной помощи. Таким образом, Вы сможете обеспечить максимальные шансы человека на выживание и реабилитацию.

 

Материал из открытых источников сети Интернет

Фото из архива Приморской краевой поисково-спасательной службы