ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

Исследовательский проект «Пожарный — профессия героическая», Покрашенко Юлия, Хабаров Александр, МБОУ средняя школа с. Анучино


Введение

« Каждый пожарный – герой,

каждую минуту как  на войне,

каждую минуту рискует головой»

В.А. Гиляровский  

Огонь – страшная стихия. Но есть люди, чья профессия – противостоять огненной стихии, несмотря на опасность, которую она в себе таит. Это профессия пожарного.

Профессия пожарного - одна из самых сложных профессий в мире. Можно научиться лазить по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, бегать, прыгать, поднимать тяжести,  но самое трудное - это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую.

Во все времена люди сталкивались с пожарами. И во все времена их спасали, им протягивали руку помощи те, кто оказался рядом.  Попавшим в беду сочувствовали, сопереживали. Такая способность сочувствовать чужому человеку, воспринимать чужое горе как свое личное, свойственна многим людям. Но некоторым - в особой степени. Вот они и становятся профессиональными пожарными, из таких людей формируются подразделения Государственной противопожарной службы.

Настоящий пожарный не знает, что такое усталость, не знает слов "не могу". В любое время суток, в любую погоду, в жару и сильный мороз, в любом состоянии и настроении он готов идти в огонь и в воду. У пожарных есть такое понятие, как боевой расчет - это команда, выезжающая на пожар. Название очень точное.

Профессия пожарного - тяжелая и не благодарная, но очень благородная.
"...Знаешь, почему нас не очень жалуют, почему о нас редко вспоминают поэты и не пишут книг прозаики? Я много думал  об этом и пришел к выводу: потому что наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Она не эстетична, наша работа, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, хотя рискуем жизнью, бывает, по нескольку раз на день. Даже самая блистательная наша победа - это трагедия; с нами в сознании людей ассоциируются ужасы и боль, гибель и потери, обезображенные лица и груды развалин..."

Из книги Владимира Санина "Большой пожар"

Свой проект мы посвятили тем людям, чья работа заключается в том, чтобы

защищать нашу страну от пожаров.  Чтобы определить знания учащихся о профессии пожарного мы провели социологический опрос среди учащихся 9 классов. (Приложение 1)

В результате опроса мы выяснили, что учащиеся 9 классов  знают в чем заключается работа пожарных, но  о людях получивших награды за свою работу знают только 5 человек, это дети  чьи родители работают в пожарной части. И стать пожарным  оказалось не много желающих.
Поэтому в основе содержания кружка дополнительного образования «Юный друг пожарных»  лежит цель привить уважение к профессии спасателя и пожарного, показать благородство и мужество этих людей.

Цель исследовательского проекта: раскрыть всю уникальность профессии пожарный.

Задачи:

- проследить историю создания становления пожарной службы в Анучинском районе;

- узнать о работниках  Пожарной части  №68 Анучинского муниципального района, отличившимися и отмеченными наградами;

- прививать интерес к профессии пожарного.

Объектом исследовательской работы стала профессия пожарных - одна из самых опасных, требующая личного мужества, отваги и готовности к риску.

Предмет исследования: «68 пожарная часть по охране Анучинского муниципального района»

Методы исследования:

- теоретические (поиска информации, анализ научных источников, интернет-ресурсов);

- эмпирические (наблюдение, сбор данных и их анализ);

- математические (полная выборка материала, статистический подсчет, обобщение информации).

Новизна работы: Исследования, проведенные нами, помогли привлечь внимание учащихся к профессии пожарного.

Ценность полученных результатов заключается в том, что наши отцы работают пожарными и мы хотели рассказать о них и о работе пожарного на примере обычных людей совершающих каждый день свой маленький невидимый подвиг, тем самым повысить авторитет  профессии пожарного.

Практическая значимость: результаты исследования могут быть использованы при проведении классных часов, внеклассных мероприятий для профориентации старшеклассников при выборе профессии.

 

Основная часть

I. История развития пожарной службы в с. Анучино от истоков до наших дней.

Анучинский район был образован 23 марта 1935 года. Своей пожарной части район не имел. Становление пожарной  охраны началось в Черниговском районе. В Пожарной части  Черниговского района было 6 пожарных частей. К нам были прикреплены Анучинский,  Хорольский,  Ханкайский, Спасский районы и пожарная часть Камень-Рыболова.

История пожарной охраны Черниговского района начинается с 1927 года. Об этом можно прочитать в летописи, которая ведется и по сей день специалистом отдела кадров краевого государственного казенного учреждения 10-го отряда противопожарной службы. Ведение летописи начато в 1957-м году, но повествование идет с 1927-го и записано со слов П.М. Чухно, он был начальником пожарной команды с 1933-го по 1941-й годы.

 «Черниговская пожарная команда организована в 1927-м году на базе коммунального отдела Черниговского района. В составе команды было 7 человек: 4 пожарных, 2 командира смен, 1 начальник команды. Техническое вооружение состояло из одного ручного насоса и одной бочки на конном ходу с четырьмя лошадьми. В 1930-м году, согласно решению райисполкома, численность пожарной команды увеличилась на 3 человека, количество лошадей увеличилось на две лошади, и добавился ещё один ручной насос. В 1934-м году пожарная команда, в соответствии с решением Совета народных комиссаров, переведена в состав НКВД, и численность личного состава черниговской пожарной охраны увеличилась до 43-х человек. На вооружение поступили насос ПМГ-1 и автоцистерна ЗЭС-5».

В 1958 году началось строительство пожарной части в с. Анучино,1964  техника и штат работников,  состоящий из 4 караулов  расположился в новом здании в с. Анучино.  Головное предприятие было в Черниговке.

В 1992 году «21 Профессиональная пожарная часть 10 отряда профессиональной пожарной охраны УПО УВД по охране Черниговского района»   стала самостоятельной частью  и переименована в «22 пожарно-спасательный отряд противопожарной аварийно-спасательной службы УВД ПК по охране Анучинского района.

С 1994 года преобразован в «68 пожарную часть Государственной противопожарной службы УВД ПК по охране Анучинского района»

В 2002 году преобразована в «68 пожарную часть ГПС ПК МЧС России по охране Анучинского района»

В 2009 году переименована в «Краевое государственное учреждение 68 пожарная часть противопожарной службы Приморского края по охране Анучинского муниципального района»

В 2010 году на базе 68 пожарной части противопожарной службы Приморского края по охране Анучинского муниципального района» создано краевое государственное учреждение «29-отряд противопожарной службы приморского края по охране Анучинского муниципального района» в состав которого вошли:

 - «68 пожарная часть по охране Анучинского муниципального района», штатной численностью 25 единиц;

- 43 пожарная часть по охране села Чернышевка, штатной численностью 22 единицы.

С 2011 года отряд переименован в Краевое государственное казенное учреждение «29 Отряд противопожарной службы Приморского края по охране Анучинского муниципального района»

О становлении и реорганизации пожарной части в Анучинском районе нам рассказал директор Краевого государственное казенное учреждение «29 Отряд противопожарной службы Приморского края по охране Анучинского муниципального района» Панюта Юрий Михайлович.

II. Деятельностью пожарной службы в Анучинском  районе.

Основной задачей  68 Пожарной части  по охране Анучинского муниципального района  является защита от огня 19  населенных пунктов (Районный центр: с. Анучино, с. Ауровка , п. Весёлый ,с.  Виноградовка,с.  Гражданка ,с. Гродеково, с. Еловка ,с. Ильмаковка, Муравейка, Шекляево, Нововарваровка, Новогордеевка ,Тигровый , Орловка, , Скворцово, Смольное, Староварваровка, Старогордеевка, Ясная Поляна), в которых проживают 7634 тысяч жителей. Площадь защищаемой от пожаров территории составила 2631 кв. км. Подразделение оснащено четырьмя автоцистернами на базе «ЗИЛ-130», ЗИЛ- 131».  Штат пожарной части состоит из 26 работников.

Чаще всего тактические задачи пожарным приходится решать силами дежурного караула – этого основного тактического подразделения в боевой работе пожарных. Караул постоянно готов к выезду на пожар. На сборы по тревоге всему личному составу караула отводится очень жесткое время – шестьдесят секунд. За это время пожарные должны надеть боевую одежду, занять свои места на машинах, получить от диспетчера адрес пожара, выехать к месту тушения.

     В нашей пожарной охране сегодня четыре караула. В сутки дежурит только один караул. При этом параллельно создается резервный караул, на случай если дежуривший уедет на тушение. А если пожары одновременно возникнут в нескольких населенных пунктах, то вызывают дополнительные силы.

Начальник подразделения Надежкин Юрий Яковлевич. У него большой опыт работы в пожарной охране – с 1990 года он работал в ПЧ № 68 Анучинского муниципального района в должности пожарного, а с 2013года руководит подразделением.

Одной из важнейших задач «ПЧ № 68 Анучинского муниципального района» является организация защиты от пожаров социально значимых объектов: детских домов, детские сады, школы, больница и. т.д.

 В течение года подразделения КГКУ 29 ОПС осуществили 400 выездов, приняли участие в тушении 68 пожаров, это без учета выездов на тушение палов и загоранийю.  За одни сутки дежурный караул совершает оперативные выезды до 8-9 раз.  Очень часто приходится выезжать на дачи с.Таёжка (особенно в пожароопасный сезон). Самым отдаленным  считается поселок Веселый- 70 км практически по бездорожью.

В целях поддержания в постоянной готовности к тушению пожаров работники  проходят курсы переподготовки «Школа повышения оперативного мастерства», а так же ежемесячно проходят учения по защите населенных пунктов от пожаров,  тушению лесных пожаров, повышения навыков работы с пожарной техникой.  Проводиться смотр-конкурс профессионального мастерства среди работников учреждения по категориям: начальник караула, командир отделения, водитель, пожарный; соревнования по пожарно-строевой подготовке среди отделений дежурных караулов подразделений.

 

III. Заслуженные работники пожарной охраны.

Работники пожарной охраны. Они каждый день спешат на работу и мы порой даже не подозреваем о том, что ждет их на боевом дежурстве. Они скромные, они не рассказывают о своих поступках. Просто хорошо выполняют свою работу.  Поэтому мы, дети пожарных в своем исследовательском проекте  расскажем о пожарных Анучинского района, выполняющих свою работу на отлично.

 

Надежкин Юрий Яковлевич - начальник «ПЧ № 68 Анучинского муниципального района в 2015 году награжден нагрудным знаком МЧС России «За заслуги»

У Юрия Яковлевича  большой опыт работы в пожарной охране – с 1990 года он работал в ПЧ № 68 Анучинского муниципального района в должности начальника караула, а с 2013года руководит подразделением. Профессия пожарного - одна из самых опасных, требующая личного мужества, отваги и готовности к риску. Пожарному знакомо постоянное чувство опасности. Очень часто он рискует здоровьем и даже жизнью. Огонь похож на живое существо, безжалостное и коварное. А потому невозможно быть пожарным, если не чувствуешь такого призвания. А самое главное, говорит Юрий Яковлевич, работа должна приносить радость, удовлетворение и нравится. Если человек хочет спасать людей, не боится огня, дыма, физического напряжения и скромной зарплаты, он сможет стать настоящим огнеборцем. Во всех остальных случаях ему лучше выбрать что-нибудь поспокойнее.

10.04.2015 года Надежкин Юрий Яковлевич за высокие показатели в служебной деятельности, достигнутые успехи в работе по предупреждению и тушению пожаров, большой вклад в развитие Государственной противопожарной службы МЧС России награждён нагрудным знаком МЧС России «За заслуги».

 

Мадьянов Сергей Николаевич - пожарный(пенсионер) «ПЧ № 68 Анучинского муниципального района в 2013 году награжден нагрудным знаком МЧС России «За заслуги»

Сергей Николаевич 26 лет отдал служению пожарному делу.  Начал свою работу в 1988 году в должности начальника части. С 1990 работал пожарным. Работа ответственная, опасная, рассказывает Сергей Николаевич. Когда едешь на выезд не знаешь с чем столкнёшься,  может газовый баллон взорваться, либо провода электрические под напряжением. Все нужно предусмотреть. Сориентироваться. Главное без паники. Уверенно идти в бой. Было время работали без средств защиты органов дыхания, но и без них пожар тушили и людей спасали. Бывало и такое, горит дом в селе километров за 30-40, приедем, а там уже тушить нечего. Очень больно смотреть. И людей обгоревших выносили, это остается в памяти на всю жизнь.

19.04.2005 года Мадьянов Сергей Николаевич был награжден благодарственным письмом за добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный вклад в дело укрепления, развития противопожарной защиты Анучинского района.(Приложение 3)

В 2013 году вышел на заслуженный отдых, получил звание «Ветеран труда» и был награжден нагрудным знаком МЧС России «За заслуги».

 

Хабаров Андрей Вячеславович - начальник караула 68 ПЧ, награжден медалью МЧС России «За отвагу на пожаре»

Андрей Вячеславович не случайный человек в пожарной части, его отец Хабаров Вячеслав Николаевич 23 года отработал в Пожарной части № 68 водителем. Окончив школу Андрей Вячеславович не раздумывал кем он будет и в 2006 году  начал свою работу пожарным, с 2010 года начальник караула 68 ПЧ. В 2015 году за заслуги в реализации единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности награжден медалью МЧС России «За отвагу на пожаре»

«Кто-то может,  считают меня героем. Еще бы, я пожарный. Блестящая каска, топор на поясе, боёвка вся в саже.  Но только мои друзья  пожарные знают, каково это - быть пожарным. Нет в этом ничего героического, просто работа. Тяжелая, грязная, выматывающая и силы и нервы. Те, кто мечтал в детстве быть пожарным, редко остаются здесь. Остаются те, кто терпит все тяготы пожарной службы не ради денег или славы, а ради одного- единственного момента. Когда закончена разборка- проливка и ты собираешь ПТВ. И огонь побежден. А ещё ради тех, кто просит помощи и только ты можешь помочь. Помочь, рискуя своей жизнью, но разве думаешь об этом, когда там дети или беспомощные старики? Так уж мы устроены, что готовы рисковать жизнью ради любого живого существа. Это трудно объяснить, но факт, спасение жизни это удовольствие, не сравнимое ни с чем. И кажется, что горы свернуть можешь, когда в твоих руках завернутый в одеяло малыш, которого ты с трудом нашел в дыму.»

 

Горевой Виктор Алексеевич - пожарный 68 ПЧ (пенсионер) награжден благодарностью Губернатора Приморского края «За многолетнюю добросовестную работу, высокий профессионализм»

 

Главные качества пожарного — решительность, смелость, стрессоустойчивость, готовность всегда помочь. Ну и конечно важна физическая подготовка пожарного. Пожарный должен быть выносливым, в стандартном обмундировании боец должен подниматься по лестницам, быстро передвигаться, разбирать завалы.

Мы спросили у Виктора Алексеевича  «Страшно ли тушить пожары?

— Знаете, бывает и страшно, как говориться «не боятся только глупцы», и у меня, как у любого человека, присутствует инстинкт самосохранения, но это никого из нас не останавливает. С самого начала главное правильно оценить обстановку, соблюсти технику безопасности, найти кратчайшие пути эвакуации, обесточить здание. Но в первую очередь нужно спасти людей! Бывает, еще не успели проложить магистральную линию, подать ствол, а звено ГДЗС, надев дыхательные аппараты, уже спасает людей — идет в огонь.

 

Покрашенко  Сергей  Васильевич, водитель.

20 лет управляет пожарным автомобилем. Выбрал именно эту профессию потому, что ему это было интересно, всегда хотел  помогать людям. Грамотный, отлично знает технику. За эти годы умело научился справляться со всеми обязанностями, без проблем управляет пожарным автомобилем в различных дорожных, метеорологических условиях и ограниченных проездах.

Пожарным Сергей  Васильевич никогда не отказывает в помощи во время тушения.

 

Заключение

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что  опасна и трудна работа людей, избравших для себя профессию пожарного. Мы гордимся  своими  отцами за то, что они выбрали такую нужную, важную и благородную профессию и преклоняемся перед каждодневным подвигом таких людей, восхищаемся их безграничным мужеством, стараемся брать с них пример. Так как считаю, что профессия пожарного одна из самых важных на земле!

Во время интервью мы познакомились не просто с сотрудниками пожарной части, а с людьми необыкновенно скромными. Но именно они изо дня в день проявляют отвагу, самоотверженность, высокий профессионализм, готовность прийти на помощь в экстремальных ситуациях.

Владимир Гиляровский, знаменитый русский писатель и знаток столицы, дал очень правильную и точную оценку нелегкому труду пожарных. Его фраза «Каждый пожарный – герой, всю жизнь на войне, каждую минуту рискует головой» как нельзя лучше характеризует людей героической и опасной профессии, которые во все времена преданно служат пожарному делу и главной цели своей жизни – спасению людей.

 

Библиографический список

1. http://fishki.net/49669-rasskaz-sotrudnika-pozharnoj-sluzhby-o-rabote-i-ne-tolko-4-foto.html © Fishki.net

2. Официальный сайт администрации Анучинского муниципального района http://anuchinsky.ru/

3. Википедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/Анучинский_район

Фото предоставлены из личного архива работников пожарной части № 68

Авторские фото