ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

В Приморье идет ликвидация последствий стихии


В Приморье идет ликвидация последствий стихии, которая обрушилась на регион с 30 ноября на 1 декабря.

В южных районах края прошел умеренный дождь. В Партизанском и Находкинском городских округах, а также в Партизанском и Ольгинском районах при положительной температуре от 3 до 5 градусов выпало до 68 мм осадков.

На остальной территории края прошел небольшой, местами умеренный снег при температурах от -2 до -10 градусов. Выпало от 10 до 68 мм осадков. Наибольшее количество в Ольгинском, Лазовском и Красноармейском районе, Уссурийском и Партизанском городских округах.

Штормовой ветер сохраняется. Отменены авиарейсы в Преображение, Кавалерово, Терней, Дальнегорск, Пластун, рейсы междугороднего автобусного сообщения на Хабаровск, Арсеньев, Дальнегорск.

Отменены рейсы междугороднего автобусного сообщения.

Также по погодным условиям не выполняется паромное сообщение на остров Путятина.

Отменены занятия в школах и детских садах Владивостока, поселка Кневичи, а также в Анучинском районе и Ханкайском округе. ДВФУ тоже переведен на дистанционный режим обучения.

Во Владивостоке закрыт спуск на ул. Капитана Шефнера, перекрыто автомобильное движение по объездной трассе «Седанка-Патрокл», по-прежнему запрещено движение большегрузного транспорта по федеральной трассе А-370 в районе улицы Маковского. Проезд по основным дорогам обеспечен, на отдельных участках снежный накат.  Работы по расчистке дорог в городе продолжаются. Привлечено 112 ед. тех. и 266 чел.

Во время разгула стихии произошло несколько аварийных отключений электроэнергии. Во вторник, 30 ноября, без света остались 10 многоквартирных домов и 35 домов частного сектора в поселке Горностай. Ещё 10 многоквартирных домов остались без электричества на улице Зеленая и Экипажная. В ночь на среду, 1 декабря, произошло аварийное отключение на улице Калинина. Здесь без света остались 5 многоквартирных домов, где проживает 260 жителей. По всем адресам работают аварийно-восстановительные бригады.

Кроме того, в результате сильного ветра незначительно повреждены кровли крыш на жилых домах по улицам Вилкова,15б, Станюковича 57/12, Партизанский проспект,17, Фастовская,47, Уткинская,40. На ул. 50 лет ВЛКСМ,30а  произошел срыв кровли с бетонной плитой, заблокирован вход в подъезд. На месте работает Владивостокская спасательная служба.

Также сорвало часть кровли на лицее №41 по ул.Воропаева,31. Площадь повреждений уточняется.

В Находке в результате аварии несколько домов остались без холодного водоснабжения. Сейчас идут восстановительные работы. Организован подвоз воды.

В поселке Приисковый более 40 домов частного сектора находятся без электроэнергии. Устранением аварийного отключения занимается бригада специалистов.

В Надеждинском районе восстанавливают электроэнергию в поселке Западный, а в Партизанском районе – в селе Хмыловка.

Кроме этого, в Надеждинском районе закрыт проезд большегрузов, а в селе Кировка наблюдаются переметы дороги. Есть альтернативная дорога по полю, отрезанных населенных пунктов нет.

Алена Заборовская, ZaborovskayaAA@primgochs.ru