ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

Спасатели напомнили жителям Приморья об опасности на тонком льду


Декабрь в Приморье отметился аномально высокими температурами для этого времени года. Лёд, который уже начал устанавливаться на водоемах края, вновь разрушается под воздействием плюсовых температур. Однако это не останавливает приморских рыбаков. Люди все равно ведут себя беспечно, даже несмотря на различные постановления властей всех уровней, вводящие штрафные санкции. Жители края десятками, а затем и сотнями, испытывают судьбу, надеясь на русский авось, не внимая увещеваниям спасателей.

Тем временем, министерство ГОЧС по Приморскому краю не устаёт предупреждать об опасности нахождения на тонком льду. Спасатели регулярно проводят рейды, объясняют отдыхающим правила поведения на льду, раздают памятки. Но для беспечных и упрямых людей это не является убедительными, и они отказываются покидать столь опасные для их жизни и здоровья ледовые просторы. В любом случае, есть элементарные правила, которые необходимо знать всем, кто доверил свою жизнь тонкому льду.

Так, оказавшись в воде, нужно повернуться спиной к кромке, широко раскинуть руки, увеличивая площадь давления на лед, и попытаться «наехать» на кромку, отталкиваясь от воды движениями ног.

Как только выберетесь на прочный лед, переворачивайтесь на живот и ползите подальше от полыньи. Главное, не паниковать и все делать правильно.

Тем же, кто увидел утопающего с берега, можно воспользоваться любыми подручными средствами – веткой, бревном или даже шарфом. Подползите к промоине и бросьте попавшему в беду любую вещь, за которую он может зацепиться. А потом также, ползком, постарайтесь вытянуть его на лед.

После спасения отогрейте пострадавшего горячим чаем или небольшим количеством спиртного.

Не рискуйте своей жизнью и жизнью своих близких! Берегите себя!