ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

В Приморье прошло пленарное заседание по подведению итогов деятельности территориальных подсистем РСЧС в ДФО в 2021 году


Конец года – это время подведения итогов. На минувшей неделе, в период в 15 по 17 декабря на территории г. Владивостока прошли учебно-методические сборы по подведению итогов деятельности территориальных подсистем РСЧС в Дальневосточном федеральном округе в 2021 году и постановке задач на 2022 год.

Состоялось пленарное заседание, под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Игоря Кобыляченко и заместителя Министра МЧС России генерал-полковника Виктора Яцуценко. В мероприятии приняли участие губернатор Приморского края Олег Кожемяко, начальники Главных управлений МЧС России и заместители председателей КЧС субъектов округа, а также представители организаций, входящих в систему РСЧС Дальнего Востока.

В течении года, силы РСЧС Дальнего Востока реагировали на происшествия более 87 тысяч раз. В текущем году была проведена ликвидация последствий 54-х чрезвычайных ситуаций, что на 26% меньше показателя 2020 года. Совместными эффективными мерами удалось достичь снижения на 50% количества чрезвычайных ситуаций природного и биолого-социального характера. В сравнении с прошлым годом, на 18% уменьшилось количество пожаров. Благодаря проводимым профилактическим мероприятиям в этом году отмечается сокращение числа происшествий и погибших на них людей.

По окончании совещания состоялась церемония награждения. Медалями МЧС России «За содружество во имя спасения» были награждены губернатор Приморского края Олег Кожемяко, заместитель председателя Правительства Приморского края Дмитрий Мариза, Министр по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Приморского края Александр Златкин, исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края Алексей Кошелев, заместитель председателя Правительства Хабаровского края Роман Мирошкин.

Медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков» были награждены первый заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Дмитрий Садовников, заместитель председателя Правительства Амурской области – министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексей Севастьянов и заместитель председателя правительства Еврейской автономной области Илья Семёнов.

Кроме этого, участники учебно-методического сбора провели занятия по обмену передовым опытом в работе и пожарно-тактические учения, в ходе которых отработают готовность к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации.

П