ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

Краевые спасатели рассказали и показали, что делать, когда попал в полынью


Профилактический рейд на акватории Амурского залива провели сотрудники Приморской краевой поисково-спасательной службы. Спасатели на катере на воздушной подушке обследовали прибрежный лед и пришли к выводу, что он уже очень опасен, и выход на него может привести к трагедии.

Всё чаще стали появляться промоины и полыньи, в том числе, недалеко от берега.

Стоит отметить, что в этот день в районе патрулирования на льду было немного рыбаков. А те, кто всё таки рискнул выйти на ледовую поверхность, свои автомобили оставили на берегу.

По словам краевых спасателей, приморцы редко прислушиваются к рекомендациям синоптиков и сотрудникам ПСС, поэтому приходится регулярно проводить профилактические рейды и убеждать рыбаков, не рисковать своим здоровьем и жизнями.

В ходе проведенного рейда спасатели наглядно продемонстрировали, как с помощью специального оборудования проходит спасение людей, провалившихся под лед, и рассказали, как вести себя в том, случае, если провалился в полынью, а спасателей рядом нет.

В первую очередь, нельзя паниковать, не делать резких движений и стабилизировать дыхание. Лучше широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой. По возможности, необходимо перебраться к тому краю полыньи, где течение не унесет под лед. Затем, попытаться осторожно, не обламывая кромку льда, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно откатиться от кромки и ползти к берегу, передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, там лед уже проверен на прочность.

Приморская краевая поисково-спасательная служба напоминает, что, находясь на льду, необходимо визуально оценивать состояние льда и своё местоположение относительно берега. Весной, когда повышаются температуры и меняется ветер, могут происходить подвижки льда и отрыв его от берега. В этот момент лучше находиться в безопасном месте и не подвергать свою жизнь огромному риску.