ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

Как должна быть оборудована прорубь.


Уже на этой неделе, 19 января, православные христиане всего мира отметят Крещение Господне. Одним из важных обрядов на этом мероприятии является омовение в проруби.

 

 

Как должна быть оборудована прорубь.

В водоёме, скорость течения не должна превышает 0,25 м/с. Толщина льда в месте устройства проруби должна быть не менее 25 сантиметров. Место для проруби выбрано на удалении от причалов, впадения рек и сточных вод.

Дно под прорубью должно быть не засоренным посторонними предметами, способными вызвать травмы, ровным, лучше песчаным, без крутых уклонов, водорослей, коряг, крупных камней. Берег в районе проруби должен быть удобным для движения в обоих направлениях.

Площадка должна быть очищена от снега и в несколько раз превышать величину купели, чтобы со всех сторон к воде были свободные подходы.

Оптимальный размер проруби – 12м². Такая прорубь достаточна для одновременного пребывания в ней до пяти человек без скучивания и соприкосновений с ледовой кромкой. Минимальные размеры проруби составляют 3x3 метра. Глубина в месте размещения купели не должна превышать 150 сантиметров.

Выезд автомашин на лёд водоёма категорически запрещен.

Места массового зимнего купания должны быть хорошо освещены, при этом должны соблюдаться все правила электробезопасности и пожарной безопасности.

Недалеко от проруби должно располагаться теплое помещение (раздевалка).

На небольшом участке льда одновременно не должно находиться более 20 человек.

 

Как правило, место проведения купания должно быть оборудовано всем необходимым: деревянными настилами для выхода на лед, а также поручнями и ступенями для входа в воду. Купель оборудуют на достаточном удалении от берега.

На углу или посредине кромки проруби должна быть вырублена выемка размером 60x60 сантиметров для лестницы. Для удобства схода в воду и выхода из воды количество ступней должно быть не менее пяти. Лестницы обязательно должны быть оборудованы поручнями высотой 90 – 110 сантиметров. Металлические поручни обмотаны изоляционной или киперной лентой либо на них резиновый шланг.

Место для проведения обрядов должно быть ограждено, чтобы зрители случайно не упали в воду, а купающиеся не могли попасть под лед. На ледовой поверхности установлен деревянный решетчатый настил до края проруби. Настил должен быть прочным, не должен скользить по поверхности льда и исключать возможность соскальзывания и падения человека в воду.

Подходы (дорожки, тропинки) к купели и настилы должны быть очищены от снега, наледи скалываться и посыпаться песком.

 

Важно знать организаторам купаний!

Не полностью затопленные или не извлеченные из проруби льдины с острыми краями могут стать причиной травм. Во время купания затопленные льдины нередко выплывают обратно в прорубь, купающийся может не заметить этого и наткнуться на них. Чтобы предотвратить подобную опасность, нужно тщательно очищать прорубь ото льда и вести наблюдение за нею во время купания.

Согласование вопросов организации купания и мест обустройства купелей производится с администрациями органов местного самоуправления, на территориях которых обустраиваются иордани. Ответственность за оборудование купелей и за безопасность проведения обрядовых купаний возлагается на организаторов проведения данных мероприятий.

В местах массового купания должно быть организовано дежурство сотрудников полиции для поддержания порядка, медицинских работников для оказания первой медицинской помощи и спасателей для обеспечения безопасности.