ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

Приморские пожарные напоминают жителям края правила использования обогревательных приборов.


По прогнозам синоптиков, новая рабочая неделя в Приморье ожидается аномально холодной. Дабы не потерять в своих домах заветное тепло, многие прибегают к применению дополнительных обогревателей, активнее топят печи.

Соблюдение самых простых правил пожарной безопасности может спасти вам жизнь и предупредить пожар!

Крайне рискованно оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям; располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.

Следует не забывать также и некоторые правила эксплуатации бытовых электрических приборов и установок.

Опасно эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией; пользоваться поврежденными розетками, другими электроустановочными изделиями; обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами; пользоваться электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов; применять нестандартные электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания; оставлять без присмотра включенные в сеть электрические бытовые приборы.

Берегите себя, соблюдайте правила пожарной безопасности, а в случае пожара незамедлительно звоните по телефонам 101 и 112. 

 

Приморские пожарные напоминают жителям края правила использования обогревательных приборов:

  • Перед использованием электроприбора внимательно изучите инструкцию по его эксплуатации. Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок работы, который, в среднем, составляет 10 лет. Использование оборудования свыше установленного срока небезопасно.
  • Систематически проводите проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя.
  • Следите за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтируйте и заменяйте детали, если они вышли из строя. Меняйте предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры.
  • Используйте приборы, изготовленные только промышленным способом. Ни при каких обстоятельствах не эксплуатируйте повреждённые, самодельные или изготовленные «кустарным» способом электрообогреватели.
  • Следует избегать перегрузки электросети. Не стоит включать одновременно нескольких мощных потребителей энергии.
  • Убедитесь, что штекер вставляется в розетку плотно, иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.
  • Не оставляйте электрообогреватели на ночь включёнными, не используйте их для сушки вещей.
  • Не позволяйте детям играть с такими устройствами.
  • Устанавливать электрообогреватель следует на полу, на безопасном от мебели и штор расстоянии.
  • Не используйте обогреватель в помещении, где хранятся лакокрасочные материалы, растворители и другие воспламеняющиеся жидкости. Также нельзя устанавливать прибор в захламлённых и замусоренных помещениях.
  • Регулярно очищайте устройство от пыли — она тоже может воспламениться.
  • Не размещайте сетевые провода под коврами и другими покрытиями.
  • Во избежание перегрева не ставьте на провода тяжелые предметы.

    При первых признаках возникновения пожара (запаха горелой изоляции, дыма) следует отключить электроприбор от сети, вынув вилку шнура питания из розетки. Если горение не прекратится, необходимо закидать огонь землей или песком. Нельзя заливать горящие электроприборы водой.

    Только при неукоснительном соблюдении требований пожарной безопасности вы убережете себя, своих близких и свое жилище от пожаров! Будьте бдительны, ведь ваша безопасность – в ваших руках!